Новости 8 ноября 2016 г. 10:46

Инспекторы смогут попасть в "опасные" квартиры без разрешения жильцов

Инспекторы смогут попасть в "опасные" квартиры без разрешения жильцов
Пострадавший от взрыва газа дом в Рязани. Фото: ГУ МЧС России по Рязанской области

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой предлагает разрешить жилинспекциям допуск в "опасные" квартиры с целью проверки газового оборудования, рассказал на заседании президиума общественного совета при Минстрое глава ведомства Михаил Мень.

Он отметил, что законодательная инициатива уже готова и будет направлена в правительство в ближайшее время.

"Эта инициатива позволит избежать нам жертв, как в случае, произошедшем в выходные в Ивановской области, где человек, живший в сложных условиях, просто не допустил соответствующие службы в квартиру", - прокомментировал министр.

Накануне министр МЧС Владимир Пучков поручил до 30 ноября проверить газовую инфраструктуру во всех регионах страны. Проверки связаны с чередой взрывов газа в жилых домах.

В частности, 6 ноября в 04:15 в двухэтажном кирпичном доме в Иваново произошел взрыв бытового газа, в результате которого обрушился один подъезд жилого дома. Погибли шесть человек, включая четырехлетнюю девочку. Четыре человека госпитализированы с тяжелыми травмами. Еще трем жильцам, получившим травмы, медпомощь оказана на месте.

Взрыв произошел в третьем подъезде на первом этаже, "где жил мужчина, который вел асоциальный образ жизни", сообщал ранее "Интерфаксу" руководитель пресс-службы УМВД по региону Владислав Радостин.

Дом решено снести после окончания следственных действий. Власти заявили, что собственникам и нанимателям 12 квартир в аварийным доме будут предоставлены жилые помещения муниципального маневренного жилищного фонда или денежная компенсация из городского бюджета на покрытие арендной платы за жилье.

Из бюджета города семьям погибших выплатят по 150 тыс. рублей, получившие тяжкий вред здоровью получат по 100 тыс. рублей, гражданам, утратившим имущество, выплатят по 30 тыс. рублей, компенсационные выплаты по 10 тыс. рублей предусмотрены из городского и областного бюджета. Всего планируется выплатить около 4 млн рублей. Открыт спецсчет для оказания финансовой помощи жильцам дома, идет сбор гуманитарной помощи, начал работу ситуационный центр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще