Новости 8 ноября 2016 г. 12:53

Суд приостановил производство по иску экс-подрядчика "Зенит-Арены" к ФАС

Суд приостановил производство по иску экс-подрядчика "Зенит-Арены" к ФАС
Стадион на Крестовском острове. Фото: Администрация Петербурга

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску компании "Инжтрансстрой-СПб" (бывший подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове Петербурга) к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России о признании незаконным решения от 11 августа 2016 года по делу о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков, сообщил из суда во вторник корреспондент "Интерфакса".

Ходатайство о приостановлении заявлено комитетом по строительству Петербурга, который выступает третьим лицом по делу. Дело приостановлено до вступления в силу решений по искам, которые рассматриваются в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти и могут повлиять на судебный акт по данному спору.

Представитель ООО "Инжтрансстрой-СПб" возражал против приостановления производства, представитель ФАС поддержал позицию комитета, но оставил вопрос на усмотрение суда.

Ранее сообщалось, что в производстве Арбитражного суда Москвы находятся иски структур "Трансстроя", с которыми были расторгнуты контракты на строительство футбольного стадиона в Петербурге к ЧМ-2018, о недействительности решений ФАС.

1 сентября суд отказал компании "Трансстрой-СПб" в принятии мер обеспечения по иску в виде приостановления действия оспариваемого решения до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу.

Структуры "Трансстроя" в середине августа уже сообщали, что обратятся в суд с исками к ФАС, включившей их в реестр недобросовестных поставщиков. "ФАС традиционно подошла к заявленному комитетом по строительству Петербурга требованию (о включении компаний в реестр - ИФ) формально, проверив лишь факт подписания отказов (от выполнения работ по строительству стадиона - ИФ) и своевременность извещений подрядчика об отказе. За пределом анализа ФАС остались оценки правомерности предъявления отказов, а также возникновение правовых последствий в связи с незаконностью ряда действий комитета", - говорилось в тексте документа.

В сентябре 2016 года бывший подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове Петербурга к ЧМ-2018 уже обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с исками к комитету по строительству города.

Суть исков в материалах не уточнялась, однако в своих сообщениях "Трансстрой" ранее отмечал, что комитет отказывается принимать ряд выполненных работ в рамках сооружения объекта. Комитет, в свою очередь, указывал на то, что подрядчик не отработал авансы на 3,6 млрд рублей, допустил ряд нарушений при строительстве, а глава ведомства Сергей Морозов говорил о планах подать судебные иски к "Трансстрою". "Иски, безусловно, будут. Не только по возврату авансов, но и по нарушениям, которые допустил генподрядчик", - заявлял С.Морозов.

В июле этого года Смольный принял решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и АО Корпорация "Трансстрой". Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ.

В свою очередь "Инжтрансстрой-СПб" заявлял, что проблемы со строительством стадиона стали "следствием политики и действий комитета по строительству и, в частности, куратора строительства вице-губернатора Петербурга И.Албина".

В конце августа "Инжтрансстрой-СПб" полностью передал площадку и документы по стройке стадиона комитету по строительству. "Был сформирован пакет выполненных и подтвержденных исполнительными документами работ на сумму 1,8 млрд рублей. Пакет документов по выполненным и подтвержденным, но так и не принятым заказчиком работам был направлен заказчику по официальным каналам связи", - говорилось в сообщении компании.

В начале августа победителем двух тендеров на достройку стадиона стало ОАО "Метрострой". Стоимость работ по достройке стадиона составляет 5,387 млрд рублей, по благоустройству прилегающей территории – 2,391 млрд рублей. Работы должны быть завершены до 26 декабря этого года. Сейчас сметная стоимость строительства стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий на Крестовском острове составляет 42 млрд рублей.

Арену на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Сроки ввода объекта много раз переносились, а стройка неоднократно дорожала. В связи с заявкой на ЧМ-2018 уже после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Новый стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв.м.

Напомним также, что в мае 2015 года Арбитражный суд Москвы в рамках дела о банкротстве по заявлению ООО "Фонд инвестиционных программ" ввел в отношении ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" процедуру наблюдения. Временным управляющим был утвержден Эмин Мацаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще