Суд поддержал иски о сносе незаконных построек около Ясной Поляны

9 ноября 2016, 19:01

Территория музея-усадьбы "Ясная Поляна"

Фото: Официальный сайт музея-усадьбы "Ясная Поляна"

Тула. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Ленинский районный суд Тулы удовлетворил иски министерства природных ресурсов и экологии Тульской области к группе жителей региона о сносе незаконных жилых построек на землях лесного фонда в Ясной Поляне, сообщила "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь областного управления судебного департамента Ольга Дячук.

Согласно исковым заявлениям, ответчики в лице цыганского населения самовольно возвели жилые и хозяйственные постройки на землях лесного фонда, расположенных в Яснополянском лесничестве Тульского опытного лесхоза. Общая площадь составила 2,8 га.

Истец просил суд обязать ответчиков в течение 14 дней с даты вступления решения суда в законную силу освободить лесные участки от самовольно возведенных построек и привести участки лесного фонда в соответствие с лесным законодательством путем рекультивации земли.

"Исковые требования удовлетворены полностью. Решения не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в установленном законом порядке", — отметила О.Дячук.

Как сообщалось, по результатам топографической съемки, проведенной в апреле нынешнего года, на самовольно занятом лесном участке без каких-либо разрешений возведены 63 строения, где проживает более 200 человек. Самовольный захват земель произошел не позднее 1992 года.

Всего возбуждено 18 административных дел по ст. 7.9 КоАП РФ "Самовольное занятие лесных участков". Выдано семь предписаний об устранении нарушений, освобождении самовольно занятых участков лесного фонда, ликвидации незаконных строений и объектов. По остальным ведется работа по документированию правонарушений, установлению всех обстоятельств.

"Цыганский поселок" располагается всего в нескольких километрах от музея-усадьбы Л.Толстого "Ясная Поляна", являющегося памятником федерального значения и особо охраняемой зоной.

Это не первая проблема с незаконными постройками цыган в Тульской области. В середине марта в поселке Плеханово (крупнейшее цыганское поселение в Центральной России; из 10 тыс. жителей, 1,7 тыс. составляют цыгане, из 700 жилых домов в поселке им принадлежат 320) возникла конфликтная ситуация после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. При проведении ремонтных работ в связи выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции.

После этого по решению суда в поселке снесли около 110 домов цыган (33 здания хозяева разобрали добровольно). Снос девяти строений временно отложен в связи с подачей должниками заявлений в Тульский областной суд об отмене вынесенных решений. Параллельно со сносом началась процедура предоставления участков под новое жилье и оформления документации на землю под узаконенными строениями.

Власти Тулы разработали проект программы комплексного благоустройства Плеханово, рассчитанный на 2017-2019 годы. В него вошло обустройство объектов социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства, а также благоустройство территории.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка