Новости 10 ноября 2016 г. 17:37

Нижегородский арбитраж подтвердил незаконность рекламы в платежках за ЖКХ

Нижний Новгород. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Нижегородской области в среду отказал в удовлетворении иска ПАО "ТНС энерго Нижний Новгорд" и ООО "Энергоконтроль" о решении антимонопольного органа по делу о рекламе на квитанциях по оплате услуг потребления электроэнергии, говорится в пресс-релизе управления ФАС России по Нижегородской области (УФАС).

Истцы просили суд признать незаконными решение и предписания о прекращении нарушения законодательства РФ, вынесенные УФАС в мае текущего года.

Как сообщалось, комиссия Нижегородского УФАС признала ненадлежащей рекламу, распространенную ПАО "ТНС энерго НН" и ООО "Энергоконтроль" на оборотной стороне квитанций по оплате услуг, так как ее размещение противоречит требованиям ч.11 ст. 5 закона "О рекламе". Поводом для возбуждения дела стало обращение жителя по поводу рекламы, размещенной на обороте квитанции по оплате газа за февраль 2016 года. По мнению заявителя, размещение рекламы противоречит требованиям п. 69 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением правительства РФ.

Данные правила являются составной частью российского законодательства. Поскольку в п.69 данных правил не предусмотрено размещение рекламы на платежных документах, комиссия УФАС пришла к выводу, что такое размещение является нарушением ФЗ "О рекламе".

В соответствии с ч.11 ст. 5 ФЗ "О рекламе" при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства РФ, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке РФ.

ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" (ранее - ОАО "Нижегородская сбытовая компания") является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Нижегородской области, контролирует 59,16% рынка сбыта электроэнергии в регионе, обслуживает 33 тыс. юридических и более 1,2 млн лицевых счетов физических лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще