Новости 15 ноября 2016 г. 17:18

Ответственность перед фондом долевого строительства должны нести все участники рынка – эксперт

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Финансовую ответственность перед Фондом долевого строительства должны нести не только застройщики, но и другие участники рынка, предложил в ходе Urban Space 2016 генеральный директор ГК "Кортрос" Станислав Киселев.

"Финансовую ответственность должны нести также генподрядчики, риэлторы и другие участники рынка", – подчеркнул он.

С.Киселев также отметил, что, что 214-ФЗ является инструментом, который регулирует рынок изнутри, не учитывая внешних факторов. Он пояснил, что отрасль требует поддержки в части стимулирования спроса, ипотечного кредитования и применения других инструментов.

При этом принятый 214 закон послужит толчком к переформированию рынка, укрупнениям в среде застройщиков. Изменения, по его мнению, особенно будут заметны в регионах, считает эксперт

С 1 января 2017 года в силу вступают поправки в законодательство в части долевого строительства (214-ФЗ), которые позволят защитить граждан от недобросовестных застройщиков. В это же время должен заработать компенсационный фонд долевого строительства. Он будет формироваться за счет средств застройщиков долевого жилья, и служить для возмещения гражданам убытков или достройки объектов. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще