Новости 17 ноября 2016 г. 12:45

Лукашенко назвал невозможной приватизацию системы ЖКХ

Лукашенко назвал невозможной приватизацию системы ЖКХ
ЖКХ. Фото: Интерфакс

Минск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент Белоруссии Александр Лукашенко не считает возможным приватизацию системы ЖКХ в стране в обозримом будущем.

"Я считаю, нельзя эту сферу, по крайней мере сейчас, и у нас, и у вас, в обозримом будущем, поделить на куски и приватизировать", - сказал А.Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ в Минске в четверг.

"Там бизнес не получит желаемых результатов, если работать честно и под контролем", - добавил он.

Как полагает президент Белоруссии, в системе ЖКХ частный бизнес может заработать только за счет "обдираловки людей".

А.Лукашенко отметил, что в стране проходит совершенствование данной системы при его личном контроле. В частности, повышение тарифов на услуги ЖКХ осуществляется через указы президента. "А представьте, что у ваших частников творится, и кто их контролирует?", - заметил он, обращаясь к российским журналистам.

Президент сообщил, что в настоящее время на системе ЖКХ Минска отрабатываются новые подходы на основе зарубежного опыта, в частности, внедряется система осуществления услуг населению одним профессиональным специалистом, так называемым "хаус мастером". "Посмотрим, что у нас получится, и распространим некоторые элементы на всю страну", - сказал он.

"Вот так потихоньку-потихоньку. А чохом, как привыкли мы, а особенно вы, делать ни в коем случае нигде ничего нельзя", - считает он.

"Мы жестко  контролируем эти процессы, но сказать что мы выработали самую современную систему ЖКХ - нельзя. Очень много еще на ручном управлении. И я не думаю, что это ручное управление завтра исчезнет", - добавил А.Лукашенко.

В России активно развиваются концессии в сфере ЖКХ. Так, в 35 регионах России заключено 857 концессионных соглашений в сфере ЖКХ с объемом инвестиционных обязательств почти на 84 млрд рублей (20% финансирования всех инвестпрограмм ресурсоснабжающих организаций в стране). В регионах, где работают концессии, аварийность в сфере теплоснабжения снижается на 47%, водоснабжения — на 21%. Снижение потерь составляет 18% и 14% соответственно. Доходность концессионных соглашений в сфере ЖКХ может достигать почти 30%, считают в Минстрое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще