Новости 22 ноября 2016 г. 14:17

Семь домов "СУ-155" в Туле достроят в 2017 году

Тула. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство семи многоквартирных домов для дольщиков группы "СУ-155" в Туле будет завершено в 2017 году, сообщила министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко на совещании в областном правительстве.

По ее словам, на площадке жилищного комплекса "Новая Тула" в деревне Нижняя Китаевка ведется строительство двух домов. Смонтированы внешние инженерные сети, которые - за исключением котельных - являются общими для двух корпусов. Два корпуса находятся в высокой степени строительной готовности. Срок ввода в эксплуатацию первого корпуса, по заявлениям банка "Российский капитал", - первый квартал 2017 года. Второй корпус принимается инспекцией по стройнадзору.

Также планируется достроить пять домов на улице Хворостухина в Туле (ЖК "Парус"). Для обеспечения теплом указанных корпусов получены техусловия и согласованы лимиты на газоснабжение котельной. Ведется ее проектирование. Срок сдачи корпусов - конец 2017 года.

Ранее сообщалось, что в июле 2016 года в Туле были сданы первые два корпуса ЖК "Парус" для 354 семей.

В настоящее время АКБ "Российский капитал" участвует в финансировании достройки проблемных объектов "СУ-155" в Туле. На эти цели банк направит до 2 млрд рублей.

В числе проблемных объектов министр также назвала строительство домов долевым способом на стройплощадке на улице Октябрьская в Туле и в деревне Варваровка, где строительство осуществлялось другими инвесторами. Здесь работы планируется завершить в 2018 году.

Начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Сергей Гончаров добавил, что всего на сегодняшний день на территории региона 46 застройщиков осуществляют строительство с привлечением денежных средств участников долевого строительства на 138 объектах. Это составляет 9 тыс. 616 квартир общей площадью 832,7 тыс. кв.м.

Как заявил глава региона Алексей Дюмин, ситуация с недостроенными, брошенными домами, с фирмами, которые получили деньги жителей и не выполнили свои обязательства - подрывает доверие граждан к долевому строительству. Как следствие - многие лишаются возможности улучшить жилищные условия.

"Сейчас внесены изменения в федеральное законодательство, которые направлены на защиту прав граждан - участников долевого строительства. Кроме того предприняты меры по защите прав дольщиков и на региональном уровне. С 1 января 2017 года инспекция по госстройнадзору наделяется дополнительными полномочиями по контролю за привлечением долевых средств граждан застройщиками", - подчеркнул А.Дюмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще