Новости 23 ноября 2016 г. 17:10

Депутаты выступили против снижения температуры горячей воды в квартирах

Депутаты выступили против снижения температуры горячей воды в квартирах
Новостройка_санузел. Фото: Интерфакс

Правительство РФ может обсудить данный вопрос 28 ноября

Ижевск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Депутаты Госдумы намерены сообщить премьер-министру РФ, что не поддерживают идею о понижении температуры горячей воды в квартирах, заявил первый замруководителя фракции "Единая Россия" по законопроектной деятельности Андрей Исаев в ходе рабочей поездки в Удмуртию.

"Вы знаете, что у нас министерство строительства и ЖКХ вышло с инициативой понизить температуру горячей воды с 60 до 50 градусов. Мы будем премьера убеждать в том, что это неправильное решение и от него надо отказываться ", - сказал А.Исаев.

Он отметил, что этот вопрос в числе других, возможно, будет обсуждаться в правительстве 28 ноября.

Как сообщалось, Роспотребнадзор предложил снизить минимальную температуру горячей воды в квартирах россиян на 10 градусов - до 50 градусов по Цельсию. Глава Минстроя РФ Михаил Мень поддержал инициативу, но подчеркнул, что речь идет не просто о снижении температуры.

"Сегодня специалисты говорят о том, что более правильный подход - снизить до 50, а раз в сутки прогревать до 70 градусов, даже не до 60, а выше, чтобы дезинфекцию делать воды", - сказал М.Мень.

В свою очередь глава ФАС Игорь Артемьев сообщал, что правительство РФ не обсуждает вопрос снижения температуры горячей воды.

"В правительстве, насколько мне известно, нет никаких предложений, чтобы снижать температуру теплоносителей. Это опасно с точки зрения холодов, быстро наступающих, с точки зрения эпидемиологической ситуации", - сказал И.Артемьев.

Позднее глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что ведомство не предложило, а опубликовало уведомление, что будет рассматривать этот вопрос.

"Тема будет обсуждаться, а решение не будет принято, пока оно не будет обосновано", - сказала А.Попова в интервью "Вести-ФМ". Она рассказала, что в процесс должны включиться ученые, которые проведут анализ и оценку целесообразности данной меры и что на проработку норматива уйдет не менее полугода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще