Новости 24 ноября 2016 г. 17:35

ФАС одобрила покупку "Лентой" финской сети магазинов "К-руока"

ФАС одобрила покупку "Лентой" финской сети магазинов "К-руока"
Гипермаркет "Лента". Фото: Официальный сайт ритейлера

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Федеральная антимонопольная служба РФ согласовала сделку по приобретению ритейлером "Лента" продуктовой сети из 11 магазинов "К-руока" (10 гипермаркетов и одного супермаркета) финской группы Kesko, решение ФАС опубликовано на официальном сайте ведомства.

В периметр сделки войдут ООО "Кеско Фуд Рус" и пять компаний, владеющих недвижимостью.

Ранее сообщалось, что группа Kesko продает свою продуктовую сеть в России ритейлеру "Лента" за 11 млрд рублей (примерно 158 млн евро). Ожидается, что сделка будет закрыта до 30 ноября. Ранее ее одобрили советы директоров "Ленты" и Kesko.

Магазины Kesko расположены в Петербурге и Ленобласти. В сделку также войдут три земельных участка в Московской и Ленинградской областях. В 2015 году выручка продуктовой сети Kesko в России составила 106 млн евро при операционной прибыли 14 млн евро, в ней работает около 1,3 тыс. человек.

После продажи гипермаркетов "К-руока" у Kesko останется в России сеть магазинов товаров для дома и ремонта "К-раута". Ранее Kesko также управляла в РФ сетью спортивных магазинов Intersport. В феврале этого года компания объявила о планах продать российские магазины, сделка была закрыта летом.

"Лента" - пятая по величине розничная компания России. По итогам 2015 года ее чистая прибыль составила 10,288 млрд рублей, выручка - 252,763 млрд рублей. Группе TPG принадлежит 34% акций ритейлера, Европейскому банку реконструкции и развития - 7,37%, 1,09% - у директоров и менеджмента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще