Новости 24 ноября 2016 г. 18:40

Два требования будут предъявлять к банкам для размещения средств фонда долевого строительства

Два требования будут предъявлять к банкам для размещения средств фонда долевого строительства
банк. Фото: Интерфакс

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Требования к банкам, где будут размещаться средства компенсационного госфонда долевого строительства, не планируется делать жесткими, более того, по решению властей из них могут делаться исключения.

Компенсационный фонд будет формироваться за счет средств застройщиков долевого жилья и служить для возмещения гражданам убытков или достройки объектов. Фонд должен заработать с 1 января 2017 года. При неисполнении компаниями своих обязательств фонд будет возмещать гражданам понесенные убытки и завершать строительство жилья. Управлять им будет АИЖК. Застройщики должны будут отчислять в фонд 1% от планируемой стоимости строительства, указанной в проектной декларации, до регистрации договора с первым дольщиком.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в одном из профильных ведомств, на прошлой неделе Минстрой внес в правительство доработанный по итогам согласований проект постановления о компенсационном фонде. В документе, в частности, прописаны правила размещения средств фонда. Деньги можно будет вкладывать в государственные ценные бумаги, в ипотечные ценные бумаги, а также размещать на банковских депозитах. Банк при этом должен соответствовать двум критериям: капитал не менее 25 млрд рублей (таких банков в России около пятидесяти) и рейтинг, не более чем на три ступени уступающий суверенному.

При этом правительство "вправе принимать отдельные решения" о допуске к инвестированию средств фонда банков, не соответствующих требованиям, сказано в проекте постановления.

Еще недавно аналогичное требование - капитал от 25 млрд рублей - действовало и в отношении банков, где могут размещаться временно свободные средства федерального бюджета. Однако Казначейство повысило этот порог в десять раз, до 250 млрд рублей, и теперь доступ к бюджетным деньгам имеют только семь крупнейших банков. Минимум капитала для размещения депозитов госкорпорациями и госкомпаниями - 25 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще