Новости 25 ноября 2016 г. 13:27

АИЖК безвозмездно передаст землю под жилье для сотрудников вузов Челябинска

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сотрудникам челябинских вузов построят жилье на землях Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), говорится в сообщении компании.

Как отмечается, к 2020 году на базе жилищно-строительного кооператива "Новая Прага" будут построены 50 индивидуальных жилых домов для преподавателей трех вузов: ФГБОУ ВО "Челябинский государственный университет", ФГБОУ ВО "Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет" и ФГАОУ ВО "Южно-Уральский государственный университет".

Земельный участок под строительство площадью 13,8 га будет передан в безвозмездное пользование ЖСК. По словам председателя ЖСК "Новая Прага" Виты Зимич, механизм ЖСК с госучастием за счет получения участка безвозмездно позволит снизить стоимость жилья для участников кооператива не менее чем на 20% от рыночной стоимости аналогичных объектов.

Как сообщалось, в сентябре 2016 года вступили в силу поправки, которые существенно трансформируют механизм создания и работы ЖСК. Внесенные АИЖК системные изменения предусматривают исключение требования о соответствии жилья критериям отнесения к экономическому классу, расширение возможности участия в ЖСК, сохранение права на приобретение жилого помещения или земельного участка за гражданами, вступившими в ЖСК и впоследствии переставшими относиться к соответствующим категориям и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще