Новости 28 ноября 2016 г. 10:30

Ж/д в обход Украины начнет работу на год раньше срока - Минобороны

Ж/д в обход Украины начнет работу на год раньше срока - Минобороны
Строительство железной дороги. Фото: Официальный сайт РЖД

Колесниковка (Воронежская область). 28 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Железная дорога в обход Украины начнет функционировать 15 августа 2017 года, то есть более чем на год раньше запланированного срока, заявил журналистам замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

"Железнодорожное сообщение на участке Журавка-Миллерово будет открыто уже 15 августа 2017 года. В этот день по этой двухпутной электрифицированной железнодорожной ветке пойдут первые поезда с людьми и грузами", - сказал Д.Булгаков, в ходе рабочей поездки в Воронежскую область для контроля за ходом строительства железной дороги в обход Украины.

По его словам, "таким образом, поставленная президентом России задача по строительству железной дороги Железнодорожными войсками (ЖДВ) и ОАО "РЖД" будет выполнена досрочно, более чем на год раньше установленного срока".

Д.Булгаков заявил также, что министерство обороны РФ увеличило группировку ЖДВ на строительстве железной дороги в обход Украины до более чем 1 тыс. человек.

"Созданная к настоящему времени группировка Железнодорожных войск насчитывает более 1 тыс. человек личного состава и 452 единицы автомобильной, инженерной и специальной техники", - заявил он журналистам.

По словам Д.Булгакова, к выполнению поставленных задач привлечены пять отдельных батальонов механизации Южного, Центрального и Западного военных округов. Также задействованы дополнительно два путевых батальона Южного военного округа. "С января 2017 года к работам будет привлечен еще один путевой батальон этого округа", - сказал Д.Булгаков.

Он сообщил также, что ЖДВ России завершили возведение земляного полотна на участке с 11 по 57 км железной дороги Журавка-Миллерово в обход территории Украины, ведется укладка верхнего строения пути на перегоне Зайцевка-Сергеевка, выполнено уже более 70% плана.

"Завершены работы по возведению земляного полотна с 11 по 57 км железной дороги общим объемом около 9 млн куб м, в том числе 1,5 млн куб м отделочных работ. Также завершено строительство 20 водопропускных труб общей длиной 1,1 км", - сказал Д.Булгаков.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по срезке плодородного слоя, забивке грунта на новом участке с 57 по 58 км, завозу щебеночного материала для отсыпки балластной призмы под укладку рельсов - шпальной решетки.

"С 1 октября военные железнодорожники приступили к укладке верхнего строения пути на перегоне Зайцевка-Сергеевка общим объемом 23,4 км, по состоянию на 26 ноября уложено 16 км, что составляет более 70% плана. Работы по укладке пути планируется завершить до 20 декабря текущего года", - информировал Д.Булгаков.

Он отметил, что производство работ ведется планово, в соответствии с графиком, срывов в поставке материалов верхнего строения пути нет.

В свою очередь, вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Олег Тони сообщил, что к 1 января 2017 года в рамках проекта будут освоены около 22 млрд.

"С учетом реализованных в 2015 году 6,5 млрд рублей план этого года в объеме 15 млрд будет выполнен, освоенная сумма составит около 22 млрд рублей. Остальные средства из общей стоимости проекта свыше 56 млрд рублей основных работ будут освоены в 2017 году", - сказал О.Тони журналистам.

По его словам, в текущем году силами РЖД предстоит реконструировать станцию примыкания Журавка. "Она будет введена в эксплуатацию в конце декабря этого года", - сказал вице-президент компании.

Он отметил, что в настоящее время основной объем работ по проекту строительства железной дороги Журавка-Миллерово составляют земляные работы в объеме 40 млн кубометров. "К настоящему времени из этого количества уже отсыпано 34 млн, то есть основной объем земляных работ мы завершим в этом году, - сообщил О.Тони. - В январе 2017 года все объемы работ по устройству земляного полотна железнодорожной ветки будут завершены".

Вице-президент РЖД рассказал, что еще один большой объем работ состоит в возведении искусственных сооружений - мостов, водопропускных труб и эстакад. "Всего у нас 98 таких объектов, до конца 2016 года мы введем в эксплуатацию 66 из них, остальные будут введены в строй в 2017 году", - сказал О.Тони.

Он добавил, что на РЖД возложены строительство и реконструкция семи железнодорожных станций на дороге в обход Украины. "В этом году мы реконструируем станцию Журавка, на остальных станциях проводим работы по укладке стрелочных переводов. Также ведутся работы по строительству и реконструкции всех пяти тяговых подстанций. К осени 2017 года мы должны открыть рабочее движение по этой линии железной дороги Журавка-Миллерово общей протяженностью 137 км, а с учетом двухпутного строения пути ее протяженность составит 274 км", - заявил вице-президент РЖД.

ЖДВ России ведут строительство железной дороги Журавка-Миллерово в обход территории Украины, которая будет проходить по территориям Воронежской и Ростовской областей. Там планируется построить семь железнодорожных станций и пять подстанций, а также осуществить полную электрификацию ветки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще