Стоимость платной дороги на северо-западе Петербурга составит около 7,8 млрд рублей

30 ноября 2016, 10:43

Открытие северного участка ЗСД

Фото: Официальный портал администрации Петербурга

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Власти Петербурга оценивают примерную стоимость строительства новой платной магистрали М-49 на северо-западе города в 7,8 млрд рублей, для проекта подбирается инвестор, сообщил в интервью "Интерфаксу" губернатор Георгий Полтавченко.

По его словам, в настоящее время в Петербурге рассматриваются два проекта строительства платных магистралей — М-49 от Приморского шоссе до развязки с Западным скоростным диаметром (ЗСД) с новым путепроводом над железной дорогой Сестрорецкого направления и проект широтной скоростной дороги с мостом через Неву в створе улиц Фаянсовая и Зольная.

"У М-49 примерная стоимость 7,8 млрд рублей, и для ее строительства в принципе, хватит одного инвестора. Который, кстати, уже просматривается", — сказал Г.Полтавченко.

"Стоимость восточного радиуса, или, как ее называют в последнее время, "южной хорды" — порядка 116 млрд рублей по предварительным оценкам. Здесь, как и для ЗСД, потребуется создавать целый консорциум инвесторов с участием крупных банков федерального масштаба", — добавил он.

Как сообщалось, в конце прошлого года власти города обсуждали возможность расширения концессии консорциума ООО "Магистраль северной столицы" для строительства двух магистралей в Приморском районе Петербурга.

По ранее разработанным планам, магистраль М-49 должна пролегать от Приморского шоссе до развязки с ЗСД. Проект предусматривает также строительство путепроводной развязки через железнодорожные пути Сестрорецкого направления.

Предполагается, что магистраль позволит, в частности, обеспечить транспортное обслуживание производственной зоны "Конная Лахта". Протяженность магистрали составит около 9 км, количество полос — от 4 до 6.

Как сообщалось, открытие сквозного движения по ЗСД намечено на 2 декабря. Строительством трассы и эксплуатацией ее действующих участков занимается консорциум ООО "Магистраль северной столицы", в состав которого входят "ВТБ Капитал", Газпромбанк, а также стройкомпании Astaldi (Италия), Ictas Insaat и Mega Yapi (обе — Турция).

Протяженность ЗСД составляет 46 км. Предполагается, что его ввод позволит доехать с севера на юг Петербурга за 20 минут.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка