Минстрой поддержал установку дистанционных коммунальных счетчиков

30 ноября 2016, 16:15

Вода

Фото: Официальный портал Республики Тува

По словам чиновников, установка оборудования в старом жилфонде будет проводиться за счет управдомов

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Министерство строительства и ЖКХ РФ поддерживает идею установки дистанционных коммунальных счетчиков в многоквартирных домах, рассказал журналистам замглавы ведомства Андрей Чибис.

Он отметил, что подобную систему в новостройках можно внедрить еще на этапе строительстве, а в старом жилищном фонде установка дистанционных счетчиков должна происходить за счет средств управляющей компании, поскольку в первую очередь это выгодно самой УК.

По мнению замминистра, установка оборудования в финансовом отношении никоим образом не должна сказаться на собственнике.

Ранее с инициативой об установке счетчиков с дистанционной передачей данных выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. По его мнению, застройщики могли бы устанавливать автоматизированные системы комплексного учета потребления энергоресурсов (АСКУЭ) с приборов учета с передачей данных, как по проводным, так и беспроводным каналам передачи данных. При этом приборы учета с дистанционным выходом (импульсный выход, цифровой выход, съемный или стационарный радиопередатчик) можно установить в местах общего пользования (в технических комнатах, распределительных узлах учета, на лестничных площадках).

Индивидуальные счетчики энергоресурсов в жилых домах и квартирах граждан призваны минимизировать платежи за ЖКХ, поскольку жители платят только за те услуги, которыми они воспользовались. Ранее законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" предлагалось сделать установку счетчиков обязательной. Однако позднее было принято решение о повышающих тарифах для тех, кто не установил приборы учета.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка