Новости 30 ноября 2016 г. 17:19

"Лента" рассчитывает на рост выручки в 2017 году в связи покупкой магазинов Kesko

"Лента" рассчитывает на рост выручки в 2017 году в связи покупкой магазинов Kesko
Гипермаркет "Лента". Фото: Официальный сайт ритейлера

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ритейлер "Лента" прогнозирует, что приобретенные им магазины Kesko добавят 3-4 процентных пункта (п.п.) к приросту выручки в 2017 году, говорится в сообщении компании.

На продажи по итогам 2016 года сделка будет иметь несущественное влияние, поскольку магазины были куплены в конце года и часть из них закроется на ребрендинг в декабре. Доля выручки приобретенных магазинов составит около 0,2% от общих продаж "Ленты" в 2016 году.

Компания также предупредила, что сделка будет иметь негативное влияние на рентабельность EBITDA в 2016 году, которое оценивается в 0,1 п.п., и на чистую рентабельность (0,2 п.п.) из-за единоразовых расходов, связанных с M&A и интеграцией магазинов.

С учетом приобретенных магазинов, "Лента" по итогам 2016 года расширит сеть минимум на 50 гипермаркетов (предыдущий прогноз - минимум 40 новых гипермаркетов в этом году). Компания также может скорректировать планы экспансии на 2017 год (минимум 90 гипермаркетов в 2016-2017 годах).

Все магазины Kesko были построены недавно и по высоким стандартам, поэтому капитальные вложения в ребрендинг и адаптацию к формату "Ленты" будут незначительными, сообщил ритейлер.

В ближайшее время "Лента" оптимизирует работу арендованного и собственного распределительных центров в Санкт-Петербурге, что также не потребует существенных капитальных затрат. При этом в среднесрочной перспективе компании потребуются дополнительные логистические мощности в регионе, чтобы поддержать дальнейший рост числа гипермаркетов и супермаркетов. "Сегодня компания изучает возможные варианты решения этой задачи", - отмечается в сообщении "Ленты". Обновленный прогноз ритейлера по капитальным вложениям на 2016 год - 55-60 млрд рублей, включая затраты на приобретение магазинов Kesko (предыдущий прогноз составлял 45-50 млрд рублей).

Компания рассчитывает, что к середине 2018 года приобретенные магазины достигнут среднего уровня плотности продаж "Ленты" или превысят его, к 2018 году магазины выйдут на средние показатели "Ленты" по рентабельности или также превысят их. Ожидается, что в 2017 году эффект от сделки на рентабельность EBITDA и чистой прибыли будет несущественным.

В среду "Лента" и Kesko объявили о закрытии сделки, в рамках которой финский ритейлер продал свой продовольственный розничный бизнес в России (10 гипермаркетов и один супермаркет, работающие под брендом "К-руока" в Санкт-Петербурге и области). В сделку также вошли три земельных участка в Ленинградской и Московской областях.

Сумма сделки составила 11,4 млрд рублей, что выше ранее объявленного ориентира в 11 млрд рублей за счет корректировок. Увеличение обусловлено наличием на балансе большего, чем ожидалось, количества денежных средств и их эквивалентов, объяснила "Лента". По ее оценке, стоимость приобретенной недвижимости и прочих основных активов, положительных оборотных средств и прочих неосновных средств примерно соответствует уплаченной стоимости. Сделка не приведет к изменению гудвилла в балансе "Ленты".

Немедленно после закрытия сделки "Лента" приступит к интеграции магазинов: каждый из приобретенных магазинов с 1 декабря закроется приблизительно на неделю, чтобы вновь открыться под брендом "Лента". До конца 2016 года ритейлер рассчитывает завершить интеграцию на операционном уровне, переведя бывшие магазины Kesko на свой ассортимент, логистику, IT-инфраструктуру.

"Мы очень рады, что нам удалось успешно завершить сделку с Kesko по покупке их бизнеса в России. Сделка существенно усилит позиции "Ленты" в Санкт-Петербурге, обеспечив еще большим жителям города доступ в наши магазины недалеко от дома. Компания станет крупнейшим оператором гипермаркетов в городе. Тем не менее, мы по-прежнему видим большой потенциал для развития в Санкт-Петербурге и на прилегающих территориях, поэтому мы продолжим органический рост и в формате гипермаркетов, и в формате супермаркетов", - сказал гендиректор "Ленты" Ян Дюннинг, процитированный в сообщении.

"Органический рост по-прежнему остается одной из приоритетных задач "Ленты", поэтому мы с радостью используем возможности поддержать его, приобретая такие активы как магазины Kesko. Масштаб играет все более важную роль на российском рынке, что, возможно, приведет к консолидации крупных и более мелких игроков с течением времени. "Лента" занимает отличную позицию, чтобы максимально эффективно использовать возможности, которые могут возникнуть в будущем", - отметил он.

Выручка сети продовольственных магазинов Kesko в прошлом году составила 106 млн евро, операционный убыток - 14 млн евро. В результате сделки Kesko отразит единовременные расходы в размере 64 млн евро в отчете за последний квартал 2016 года.

Продажа продовольственного бизнеса не окажет существенного влияния на продажи Kesko, но позитивно повлияет на прибыльность и денежный поток, сообщила компания.

После продажи сети "К-руока" у Kesko останется в России сеть магазинов товаров для дома и ремонта "К-раута". Ранее Kesko также управляла в РФ сетью спортивных магазинов Intersport. В феврале этого года компания объявила о планах продать российские магазины, сделка была закрыта летом.

"Лента" - пятая по величине розничная компания России и первая по размеру торговых площадей сеть гипермаркетов (по итогам 2015 года). "Лента" управляет 169 гипермаркетами в 76 городах России и 43 супермаркетами в Москве и Санкт-Петербурге с общей торговой площадью 1,044 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще