Новости 1 декабря 2016 г. 16:30

BIM-технологи позволяют сэкономить до 10% на строительно-монтажных работах

BIM-технологи позволяют сэкономить до 10% на строительно-монтажных работах
BIM-технологии, документы, ТИМ. Фото: Изображение с сайта Минстроя РФ

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Применение BIM-технологий позволяет застройщикам сократить издержки на строительно-монтажные работы до 10%, сообщил заместитель генерального директора компании "Эталон-Инвест" Сергей Мамошин.

"Мы вопросами BIM-технологи занимаемся с 2011 года, и все проекты, которые на сегодняшний день компания реализовывает, разрабатываются с помощью технологии информационного моделирования. С прошлого года экспертиза проектов проводится в электронном виде, с помощью трехмерных моделей. Мы для себя видим в этом преимущества. Так как сокращаются сроки проектирования, качество проекта позволяет сокращать сроки строительства, модель позволяет своевременно проводить тендерные процедуры и вовремя выводить подрядчика на стройплощадку. Все это позволяет сократить издержки при строительно-монтажных работах на 7%-10%", - сказал он, выступая на конференции "Новые тренды в архитектуре и технологиях строительства".

С.Мамошин также отметил, что BIM-технологий становятся все более востребованными и актуальными. В перспективе Минстрой России планирует все госзаказы, которые финансируются за счет госбюджета, проектировать с применением BIM-технологий.

По словам С.Мамошина, что еще одним трендом 2017 года станет энергоэффективность.

"Те материалы, которые сегодня предлагаются к строительству на рынке отвечают все требованиям энергоэффективности и энергосбережения. На сегодняшний день регламентом установлено, что по энергоэффективности все вводимые объекты должны быть не ниже класса "С", - отметил он, добавив, что "Эталон-Инвест" строит объекты с классом энергоэффективности "В".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще