Новости 2 декабря 2016 г. 12:23

АИЖК может выкупить арендное жилье у группы ПСН и "Донстроя"

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию ведет переговоры с группой ПСН по проекту в рамках программы создания арендного жилого фонда, рассказал журналистам генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

Он отметил, что речь идет о старой советской серии И-209, которую, переформатировав в современные реалии, очень легко вписать в городскую среду. 

"Сейчас мы с "Группой ПСН" обсуждаем современную версию этой серии, которые они на своем участке построят, а АИЖК выкупит", - пояснил А.Плутник, добавив, что также ведутся переговоры с компанией "Донстрой" по проекту "Символ". 

АИЖК занимается реализацией пилотных проектов по созданию арендного жилья в рамках правительственного проекта "Ипотека и арендное жилье". В рамках программы Агентство будет использовать закрытые паевые инвестфонды недвижимости (ЗПИФН), которые смогут выступать в качестве дольщиков-соинвесторов или приобретать готовое жилье. АИЖК станет якорным пайщиком ЗПИФН и создаст дочернюю управляющую компанию для контроля за работой фондов. Предполагается, что в 2017 году объем финансирования пилотных проектов составит 10 млрд рублей, в 2018 году - 15 млрд рублей, в 2019 и 2020 годах - по 20 млрд рублей.

Ранее для реализации пилотных проектов АИЖК выкупило в общей сложности около 56 тыс. кв.м площадей в московских комплексах. В конце апреля АИЖК объявило о выкупе у ВТБ 800 апартаментов общей площадью 46 тыс. кв.м в МФК Match Point, строящемся в районе Кутузовского проспекта. В июне агентство подписало меморандум о сотрудничестве с ГК "Интеко" по созданию арендного жилья на базе МФК "Лайнер" на Ходынском поле (АИЖК выкупило 295 апартаментов примерно за 2 млрд рублей).

Сообщалось, что продать часть апартаментов под арендное жилье планирует руководство спортивно-развлекательного комплекса "Парк легенд", строящегося в Москве в рамках реорганизации территории бывшего завода ЗИЛ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще