Новости 6 декабря 2016 г. 12:55

Более 80 компаний проявляют интерес к проектам московских ТПУ

Более 80 компаний проявляют интерес к проектам московских ТПУ
ТПУ Рязанская - вестибюль. Фото: Мосинжпроект

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 80 инвестиционных фондов и девелоперских компаний проявляют интерес к проектам строительства транспортно-пересадочных узлов в Москве, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Интерес к проектам транспортно-пересадочных узлов в Москве постоянно растет. С нашими предложениями уже ознакомились представители около 80 компаний. Причем, это как российские, так и зарубежные инвестиционные фонды", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что совсем недавно на торги по восьми крупным транспортно-пересадочным узлам поступили заявки от 23 девелоперских компаний.

"Выяснилось, что на каждый ТПУ претендует в среднем от двух до семи компаний. Сейчас мы готовим еще один пул предложений по транспортным узлам, в том числе и на Московском центральном кольце", - отметил глава стройкомплекса.

М.Хуснуллин подчеркнул, что реализация этих проектов очень выгодна городу. "Мы получаем деньги на торгах, получаем арендные платежи за время строительства ТПУ и, в конечном, итоге сам ТПУ", - сказал М. Хуснуллин. 

"Общие инвестиции в строительство только восьми ТПУ (семь вышеназванных плюс ТПУ "Ховрино") оценивались в 62,47 млрд рублей, где самый дорогой объект - "Парк Победы" - около 23 млрд рублей", - добавил заммэра.

М.Хуснуллин напомнил, что только в первом квартале следующего года планируется выставить на торги около десятка проектов транспортно-пересадочных узлов.

"В настоящее время в Москве в стадии проектирования и строительства находится 67 станций метро, на базе каждой из них уже на стадии проектирования предусматривается размещение транспортно-пересадочного узла", — сказал М.Хуснуллин.

Глава стройкомплекса напомнил, что транспортно-пересадочные узлы увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают пересадку с одного вида транспорта на другой более комфортной и позволят пассажирам сократить время в пути. В столице до 2020 года построят более 250 ТПУ. Среди них будут плоскостные и капитальные узлы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще