Новости 8 декабря 2016 г. 18:00

Проект памятника Шекспиру в Зарядье выберут на конкурсе молодых российских скульпторов

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на заседании в четверг приняла единогласное решение об установке памятника английскому поэту и драматургу Уильяму Шекспиру вблизи Старого Английского двора в Зарядье, где создаётся одноименный всесезонный парк.

Как напомнил на заседании Майкл Берд, директор Британского совета в России, выступившего инициатором установки памятника, в 2016 году в России и Великобритании проводится перекрестный год литературы двух стран. Кроме того, 2016-й объявлен годом Шекспира в честь 400-летия со дня кончины поэта.

"Мы предлагаем провести открытый конкурс на выбор лучшего проекта памятника среди молодых российских скульпторов", - сказал М.Берд.

Средства на установку памятника Шекспиру предоставит Британский совет.

На заседании комиссии было также одобрено предложение об установке при входе в спортивный парк "Динамо" на Ленинградском проспекте скульптурной композиции "Футболисты", которая будет копией той, что находится в Третьяковской галерее.

Кроме того, комиссия приняла решение об установке памятников Михаилу Булгакову в сквере около музея писателя между домами 35 и 37 по Большой Пироговской улице и первому президенту Узбекистана Исламу Каримову между домом №39 по улице Большая Полянка и домом №13 в 1-м Казачьем переулке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще