Новости 8 декабря 2016 г. 18:17

Путин пообещал разобраться в ситуации с вырубкой Кусково ради Северо-Восточной хорды

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент РФ Владимир Путин заявил, что намерен обсудить с мэром Москвы Сергеем Собяниным ситуацию в парке "Кусково", где планируется вырубить деревья для строительства Северо-Восточной хорды (СВХ).

"По поводу парка Кусково я вообще первый раз это слышу, и зачем вырубать парк "Кусково", я понятия не имею", - сказал он на заседания Совета по правам человека.

"Михаил Александрович (Михаил Федотов - глава СПЧ - ИФ) просил переговорить с мэром Москвы. Обязательно переговорю и узнаю, какие там соображения, что там рубить, зачем", - продолжил глава государства.

Так он отреагировал на выступление председателя комиссии СПЧ по экологическим правам Сергея Цыпленкова, который пожаловался главе государства, что парк "Кусково", несмотря на имеющийся у него статус объекта культурного наследия федерального значения и других охранных статусов, находится под угрозой вырубки в рамках проекта строительства Северо-Восточной хорды.

"Согласно генплану дорога должна проходить в другом месте. Она будет проходить по парку Кусково", - сказал С.Цыпленков.

По его словам, пример Кусково показывает, не как строительные проекты приводятся в соответствие с законом, а как нормативно-правовые акты подгоняются под строительные планы.

СПЧ неоднократно обращался к генпрокурору с предложениями по проверке нарушений, недопущения вырубки части парка Кусково и принятия мер прокурорского реагирования. В ответе прокуратуры Совету от 11 августа говорилось, что проверка проведена, заместителю руководителя департамента строительства Москвы объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона в части обеспечения сохранности объектов культурного наследия. В остальной части нарушений выявлено не было.

В сентябре 2016 года Верховный Суд РФ признал законным сокращение территорий "Кусково" для строительства Северо-Восточной хорды.

СВХ пройдет от платной дороги Москва-Петербург до новой развязки на МКАД на пересечении с магистралью Вешняки-Люберцы (до Рязанского проспекта). Трасса соединит крупные автомобильные магистрали северо-восточной части Москвы: Измайловское, Щелковское, Дмитровское, Алтуфьевское и Открытое шоссе. Протяженность хорды составит 26,6 км. Основные работы по строительству хорды планируется завершить в конце 2018 — начале 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще