Новости 9 декабря 2016 г. 10:54

Открылась первая в России церковь при торговом центре

Открылась первая в России церковь при торговом центре
церковь. Фото: Филипп Премьяк

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИМОСТЬ - В одном из крупных торговых центров Красноярска появилась домовая церковь, сообщает пресс-служба местной епархии.

Это первый в России случай, когда храм обустроили внутри торгового комплекса. Храм-часовня во имя святого Феодора Томского расположилась в отдельном помещении на четвертом этаже.

Весной 2016 года с просьбой о духовном окормлении сотрудников охраны и посетителей к настоятелю Феодоровского и Кирилло-Мефодиевского храма поселка Элита протоиерею Георгию Козгову обратилось руководство этого торгового центра.
Была выделена небольшая комната, где священник регулярно проводил духовные беседы, совершал исповедь и причастие. Совершать богослужения помогал алтарник Кирилло-Мефодиевского храма, экс-директор одного из предприятий Владимир Скворцов, который и был в числе инициаторов обустройства часовни.

Когда стало ясно, что комната не вмещает всех желающих, было выделено более просторное помещение. Деревянную церковную утварь для храма изготовили верующие заключенные, которых окормляет отец Георгий.

"Здесь люди нуждаются в духовном окормлении. Ведь там, где торговля, всегда много негатива. А теперь есть место, где каждый может духовно очиститься. Всем, кто на службы приходил, очень понравилось", - сказал он.

В торговом центре работает система оповещения, с помощью которой регулярно сообщается, когда и во сколько пройдет следующее богослужение. Планируется сделать храм доступным для посещения в любой день и в любое время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще