Новости 9 декабря 2016 г. 12:17

Эксперты заявили о рекордной инвестактивности на рынке недвижимости РФ

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем инвестиций в недвижимость России в 2016 году вырос более чем в 2,5 раза, свидетельствуют предварительные данные компании S.A. Ricci.

По информации экспертов, в 2015 году объем инвестиций в недвижимость России составил $2,6 млрд. По итогам этого года показатель ожидается на уровне $6,9 млрд.

Рекордным по объему инвестиций был 2013 год, когда в недвижимость России было вложено $9 млрд, что на 25% превышает показатель текущего года. Однако если учесть снижение курса доллара практически вдвое, уместно говорить о рекордной инвестиционной активности в 2016 году, отмечают эксперты.

Согласно обзору, 98% инвестиций приходится на столичный регион. Доля инвестиций в Санкт-Петербург и прочие регионы России не превышает 2-3%.

Аналитики также указывают, что75% от общего объема инвестиций было сформировано несколькими крупнейшими сделками. В частности, 34% от общего объема инвестиций пришлось на продажу компании "Мортон" и всех ее активов за $2,4 млрд. Еще 40% сформированы за счет приобретения знаковых офисных зданий системными игроками российской экономики. Так, башни "Эволюция" и "Евразия" в ММДЦ "Москва-Сити" купили Транснефть и ВТБ, а комплекс "Президент плаза" приобрел Сбербанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще