Новости 9 декабря 2016 г. 12:56

Строительство музея "Эрмитаж-Москва" на ЗИЛе начнется в 2017 году

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Работы по возведению корпуса зданий музея современного искусства "Эрмитаж-Москва" на территории бывшего завода ЗИЛ планируется начать в 2017 году, сообщил "Интерфаксу" в пятницу директор по работе с инвесторами и связям с общественностью "Группы ЛСР" Юрий Ильин.

"К строительно-монтажным работам по возведению музея мы приступим в следующем году, а уже к 2020 году здание будет введено в эксплуатацию", - сказал Ю.Ильин.

Он напомнил, что музей расположится на пешеходном бульваре Братьев Весниных протяженностью 1,2 км и станет культурной доминантой всего района.

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отмечал, что ЗИЛ станет не просто новым районом города с жилой и коммерческой недвижимостью, но будет иметь центр притяжения для горожан в виде музея.

"Здание Эрмитажа на ЗИЛе построят в стиле конструктивизма из стекла и пропускающего свет искусственного камня. В темноте музейные стены будут светиться, словно причудливый магический кристалл. При этом прозрачный фасад будет с двойным остеклением, не пропускающим вредный для картин и статуй ультрафиолет", - говорил С. Кузнецов.

По его словам, стены оснастят сенсорными датчиками. "С их помощью здание сможет само мониторить температуру внутри и снаружи выставочных залов. Зимой стены будут сохранять тепло, а летом - прохладу", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще