Новости 9 декабря 2016 г. 13:01

Замминистра культуры подарил Матвиенко копию памятника князю Владимиру

Замминистра культуры подарил Матвиенко копию памятника князю Владимиру
Памятник князю Владимиру. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рада, что памятник князю Владимиру на Боровицкой площади пользуется популярностью у людей, и назвала его добротным.

"На мой взгляд, получился хороший памятник, добротный. Я, когда еду в Кремль, радуюсь, что очень много людей приходит к этому памятнику. Они смотрят, фотографируются, читают, что там написано", - сказала В.Матвиенко в пятницу в ходе парламентских слушаний, посвященных теме реализации стратегии государственной культурной политики до 2030 года.

Перед началом слушаний замминистра культуры Александр Журавский подарил В.Матвиенко статуэтку - копию памятника князю Владимиру, который недавно был открыт на Боровицкой площади.

Спикер Совета Федерации выразила мнение, что памятник князю Владимиру помогает вернуться к истокам российской истории и государственности.

Открытие памятника святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве состоялось 4 ноября, в День народного единства. На мероприятии присутствовали президент РФ Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин. Монумент освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Памятник сооружен по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) и правительства Москвы, автором проекта стал народный художник России Салават Щербаков. Высота постамента памятника составляет 2,75 м, высота самой скульптуры - 12 м, крест в правой руке Владимира возвышается над фигурой на 3 м. Таким образом, общая высота памятника составляет 17,75 м.

Изначально памятник планировалось установить на склоне Воробьевых гор (предполагалось, что стоимость 25-метрового монумента весом 300 тонн и составит 94 млн рублей), однако в связи с протестами жителей и экспертов РВИО обратилось к властям с просьбой подыскать новую площадку. Боровицкая площадь была выбрана по итогам интернет-опроса РВИО и голосования на портале "Активный гражданин", 9 сентября 2015 года Мосгордума утвердила это решение.

В общественном движении "Архнадзор" называли выбор места ошибочным, в частности, из-за близости к дому Пашкова, признанному объектом культурного наследия. Долгое время заняло согласование проекта с ЮНЕСКО, поскольку Боровицкая площадь входит в буферную зону находящегося под охраной московского Кремля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще