Новости 9 декабря 2016 г. 21:46

Главгосэкспертиза одобрила корректировку проекта строительства "Зенит-Арены"

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения скорректированного проекта строительства футбольного стадиона на Крестовском острове Санкт-Петербурга, говорится в сообщении Минстроя РФ.

"Основной целью дополнительной корректировки проектной документации является обеспечение ее соответствия требованиям FIFA, UEFA и Российской Федерации, установленным для строительства спортивных объектов, на которых проводятся международные и национальные турниры", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 8 ноября 2016 года заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко поручил Минстрою взять на контроль прохождение государственной экспертизы проектной документации стадиона. 

"Для исполнения поручения под руководством Минстроя была разработана дорожная карта устранения недочетов, выявленных в проекте по итогам проведения государственной экспертизы, и обеспечения направления документации в Главгосэксперизу России в кратчайшие сроки. Был выработан алгоритм отработки всего объема документации, получения необходимых расчетов и проведения исследований, после чего проект был передан на повторное рассмотрение в Главгосэкспертизу. В результате высокопрофессиональной и слаженной работе членов рабочей группы при Минстрое скорректированная проектная документация получила положительное заключение экспертов", - сообщил первый заместитель главы Минстроя Леонид Ставицкий.

Положительное заключение Главгосэкспертизы было выдано, в том числе, на основании заключений научно-исследовательского центра "Строительство", который провел проверку надежности принятых принципиальных проектных решений и расчетного обоснования по основным конструктивным элементам. В дальнейшем НИЦ "Строительство" и ФК "Зенит" заключат договор о продлении научно-технического сопровождения стадиона на Крестовском острове и после ввода объекта, что позволит обеспечить максимальную безопасность стадиона.

Как сообщила пресс-служба вице-губернатора Петербурга и руководителя штаба строительства стадиона Игоря Албина, заключение касается технической и сметной части проекта. И.Албин выразил благодарность вице-премьеру В.Мутко, министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню "за большую проведенную работу над представленной документацией, конструктивное взаимодействие и помощь городу при работе с проектом строительства". Кроме того, И.Албин выразил благодарность правоохранительным органам "за оперативное согласование отдельных разделов проектной документации".

"Строительные работы на объекте идут в соответствии с утвержденным графиком, их завершение - 26 декабря 2016 года", - отмечается в релизе.

Как сообщал В.Мутко, 5 декабря ФК "Зенит" и власти города подписали меморандум, по которому стадион перейдет в эксплуатацию клубу после получения свидетельства о собственности. В свою очередь И.Албин отмечал, что отставание по срокам строительства стадиона по отдельным видам работ ликвидируют в ближайшие недели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще