Новости 12 декабря 2016 г. 15:51

Медведев призвал ускорить строительство перинатальных центров в регионах

Медведев призвал ускорить строительство перинатальных центров в регионах
Перинатальный центр. Фото: Сайт Московского областного перинатального центра

Оренбург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросу охраны здоровья матери и ребенка в Оренбурге призвал губернаторов в срок завершить строительство региональных перинатальных центров, напомнив, что средства на них уже выделены.

Д.Медведев подчеркнул, что с 2014 года по настоящий период в РФ строятся 32 перинатальных центра, еще 25 из них были сданы в 2015 году. "Средства на это выделены, нужно ускориться, действовать быстрее, не допускать никаких задержек", - подчеркнул глава правительства.

Он отметил, что у федеральных и региональных властей сегодня "есть все возможности, чтобы ввести эти центры в срок". Д.Медведев добавил, что сейчас "работа эта завершается не во всех регионах, в том числе по не вполне объективным причинам".

Глава правительства потребовал, чтобы "губернаторы лично этим вопросом занимались". "Если в срок не уложитесь, придется деньги забрать, будете потом эти деньги искать. Нам нужно достроить все те центры, которые мы запланировали. Это большие деньги и федеральное финансирование", - предупредил Д.Медведев.

В свою очередь министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что все запланированные перинатальные центры будут достроены в следующем году, 14 центров будут сданы в июле 2017 года.

"Наиболее сложное положение у центров в Красноярском крае и Якутии. Они вынуждены фактически приостонавливать строительство из-за сложных климатических и географических условий. Третья по сложности ситуация - Смоленская область", - сказала В.Скворцова, добавив, что эти три центра будут сданы в ноябре-декабре 2017 года.

Д.Медведев подчеркнул, что государство занимается темой материнства и детства как приоритетным проектом. "Проект этот называется "Технологии и комфорт матерям и детям". На его выполнение выделено 25 млрд рублей из региональных бюджетов и порядка 45 млрд рублей из ФОМС. Строго говоря, это самый дорогостоящий проект из сегодня существующих, которые реализуются в сфере здравоохранения", - сказал глава правительства.

Перед совещанием премьер-министр посетил Оренбургский областной перинатальный центр, где ему продемонстрировали уникальное отечественное медоборудование и разработанную в России программу мониторинга беременных. Он выразил надежду, что современные перинатальные центры помогут улучшению демографической ситуации.

"Очень современный перинатальный центр, хорошо, что такие появляются по всей стране. Надеюсь, такие центры помогут всем и сейчас, и в будущем ", - сказал глава правительства.

Этот объект был построен в рамках программы развития перинатальных центров в РФ, рассчитанной на 2013-16 годы, он открылся в конце октября. Структура и оснащение центра полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к учреждениям родовспоможения самого высокого, третьего уровня. В центре выхаживают детей, рожденных раньше срока с экстремально низкой массой тела и с врожденной патологией. Здесь осуществляется хирургия новорожденных и внутриутробная хирургия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще