Новости 14 декабря 2016 г. 15:15

Штрафы по налогу на имущество физлиц в Москве начнут начислять с 1 мая 2017 года

Штрафы по налогу на имущество физлиц в Москве начнут начислять с 1 мая 2017 года
Мосгордума. Фото: Официальный сайт Мосгордумы

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосгордума на заседании в среду приняла закон "Об установлении даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате в бюджет Москвы за налоговый период 2015 года".

Как сообщил на заседании глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников, с 1 января 2015 года налог на имущество физлиц рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения. При этом налог должен быть уплачен за 2015 год не позднее 1 декабря 2016 года.

Предполагалось, что пени начнут начислять уже со 2 декабря. В соответствии с принятым законом, теперь пени будут начисляться только с 1 мая 2017 года.

"Федеральный законодатель дал возможность регионам принять решение о не начислении пени по налогу на имущество. Теперь пени не будут начисляться до 1 мая будущего года. Но это не означает переноса срока уплаты налога", - отметил М.Решетников.

По его словам, за предстоящие месяцы москвичи, не получившие уведомления об уплате налога, либо имеющие вопросы с налоговой службой, Росреестром, могут уладить все возникшие проблемы.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития подготовило положительный проект отзыва на законопроект о возвращении ранее действовавшего предельного срока уплаты имущественных налогов физическими лицами. Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией ведомства, МЭР поддержало перенос срока с 1 декабря на 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Законопроект был подготовлен главой комитета Госдумы по делам национальностей Ильдаром Гильмутдиновым и внесен в Госдуму в октябре 2016 года. В соответствии с законом, принятым в конце 2015 года, срок уплаты налога на имущество физлиц, транспортного и земельного налога был перенесен с 1 октября на 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще