Новости 16 декабря 2016 г. 12:30

Почти 70% потенциальных покупателей новостроек хотят закрыть сделку до конца года

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - 68% клиентов из числа обратившихся в офисы продаж в IV квартале планируют заключить сделку по покупке квартиры в новостройке до конца текущего года, говорится в исследовании TEKTA GROUP.

При этом эксперты отмечают, что только 43% покупателей четко представляют, какую именно квартиру они хотят приобрести. Более половины клиентов, готовых совершить покупку в этом году, пока не определись с конкретным жилым проектом и/или вариантом квартиры.

Такое поведение аналитики объясняют как рациональными, так и эмоциональными причинами. В этом году наряду с новогодними скидками от застройщиков, которые составляют до 20%, весомой причиной стало завершение программы льготной ипотеки. Количество сделок по этой программе в проектах эконом-класса составляет более 90% от общего объёма продаж по ипотеке, а в бизнес-классе - до 20%, поэтому многие покупатели стараются воспользоваться последней возможностью и оформить субсидированную государством ипотеку, напоминают в компании.

Эмоциональной причиной, которая обычно дополняет прагматичные аспекты совершения сделки, является стремление закончить все начатые дела до 31 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще