Суд снял арест с имущества экс-главы московской антидопинговой лаборатории

16 декабря 2016, 12:55

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Мосгорсуд отменил арест имущества экс-директора ФГУП "Московская антидопинговая лаборатория" Григория Родченкова.

"Решение Басманного суда отменить, направить дело на новое рассмотрение", — огласил решение судья в пятницу.

Басманный суд 12 августа наложил арест на имущество Г.Родченкова — жилой дом, земельный участок в Солченогорском районе Подмосковья.

На слушаниях в пятницу представитель следствия заявил, что дом Г.Родченкова мог быть построен на деньги, добытые от продажи запрещённых препаратов.

"Родченков продавал запрещённые препараты нашим спортсменам под видом витаминов, мы считаем, что дом Родченкова построен на деньги, добытые от продажи этих препаратов", — сказала следователь.

Со своей стороны, жена Г.Родченкова — Вероника, заявила в своих показаниях, что не знает, был ли у ее мужа иной источник заработка, кроме зарплаты.

"Я не знаю, был ли у моего мужа иной источник финансирования, кроме зарплаты. Дом и земельный участник мой муж подарил своей дочери и переслал мне из США, где он проживает, доверенность. Дом был переоформлен на нашу дочь — Марину в качестве подарка на свадьбу", — говорится в показаниях В.Родченковой.

Главное следственное управление СКР расследует уголовное дело в отношении Г.Родченкова и иных лиц, выполнявших в 2009-2013 гг. управленческие функции во всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Ранее адвокат фигуранта Алексей Скляренко сообщил "Интерфаксу", что следствие засекретило расследование дела в отношении его подзащитного.

Г.Родченков стал одним из главных информаторов Всемирного антидопингового агентства, которое расследовало допинг в российском спорте. Самым громким результатом расследования независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном стало отстранение сборной России по легкой атлетике от ОИ-2016.

Внутренняя переписка Г.Родченкова вошла во вторую часть доклада комиссии Р.Макларена, обнародованного 9 декабря, в которой был сделан вывод о государственной системе поддержки допинга в российском спорте. Через несколько дней после этого Россию лишили права проводить чемпионат мира по бобслею и скелетону.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка