Новости 26 декабря 2016 г. 11:50

Жилые дома появятся на месте Ховринской больницы - Хуснуллин

Жилые дома появятся на месте Ховринской больницы - Хуснуллин
Ховрино. Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Известное здание-долгострой - Ховринскую больницу снесут, а на ее месте будет построено жилье для нужд города, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в понедельник.

"Мэр Москвы Сергей Собянин принял принципиальное решение о сносе за счет средств городского бюджета недостроенного здания Ховринской больницы. На месте долгостроя предполагается возвести жилье для нужд города", - сказал М.Хуснуллин.

Он подчеркнул, что в настоящее время прорабатываются сроки сноса здания больницы и объемы будущей застройки.

Ранее предполагалось возложить затраты по сносу этого объекта на инвестора, которому потом передавалась бы площадка бывшей больницы под застройку. Однако инвесторы не проявили интерес к этому проекту.

Летом этого года М.Хуснуллин, отмечал, что здание больницы сильно пострадало за годы "простоя".

"Здание много лет простояло под дождем, снегом и солнцем. Его состояние сегодня таково, что снос неизбежен", — сказал М.Хуснуллин.

Ховринская больница — советский долгострой, который имеет репутацию одного из самых "нехороших" мест в Москве. Больницу начали строить в 1980 году по нестандартному для тех времен проекту — она выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах (в определенных кругах имеет прозвище "Амбрелла" за свою форму, похожую на знак биологической опасности). Потом почти готовый объект бросили, один край здания начал оседать и подтапливаться — сейчас первый этаж находится ниже поверхности. После остановки строительства объект облюбовали сталкеры и другие экстремальные "туристы", которые тут нередко погибали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще