Ленобласть продолжает переговоры о строительстве аэропорта под Гатчиной

26 декабря 2016, 15:04

Аэропорт

Фото: Официальный сайт аэропорта Внуково, Nikolay Rykov

Санкт-Петербург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Правительство Ленинградской области продолжает переговоры с группой "Евросиб" о реализации проекта по созданию аэропорта на территории аэродрома "Сиверский" в Гатчинском районе, сообщил журналистам в ходе итоговой пресс-конференции губернатор Александр Дрозденко.

"Мы продолжаем переговоры с "Евросибом". "Евросиб" на словах заявляет об интересе к проекту, продолжает тратить деньги на предпроектные разработки, но я так понимаю, что они тоже ищут себе партнеров, чтобы привлечь финансы", — сказал губернатор Ленобласти.

По его словам, руководство региона хочет получить гарантии от инвесторов. "Пока мы их не получили", — сказал он.

"Мы этот проект продолжаем видеть, прежде всего, как проект для грузовой авиации и компаний лоукостеров. И не видим в нем альтернативу петербургскому пассажирскому аэропорту, который работает как коммерческий. Мы видим немного другой аэропорт, более простой, дешевый", — уточнил А.Дрозденко.

А.Дрозденко добавил, что "по мнению юристов и экономистов, мы вполне можем сегодня развивать авиацию в Ленинградской области".

Он отметил, что в первом квартале 2017 года запланирован ряд встреч, после которых можно будет более четко оценить проект.

Как сообщалось, правительство Ленобласти намерено реализовать на базе аэродрома "Сиверский" проект по созданию пассажирского аэропорта. А.Дрозденко отмечал, что по проекту будут проведены переговоры с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. Сроки реализации проекта, инвестиции и возможных инвесторов губернатор не уточнял.

В свою очередь М.Соколов отмечал, что строительство крупного пассажирского аэропорта на территории Ленинградской области нецелесообразно.

В ноябре А.Дрозденко обратился в УФАС региона для проверки на соответствие антимонопольному законодательству соглашения с Петербургом об ограничении авиационной деятельности.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка