Полтавченко заявил о готовности стадиона на Крестовском острове

29 декабря 2016, 15:58

Санкт-Петербург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Стадион на Крестовском острове Петербурга полностью построен, выдано разрешение на ввод в эксплуатацию, сообщил журналистам в четверг губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Стадион построен. Разрешение на ввод есть. На мой взгляд, город получил уникальный объект", — сказал Г.Полтавченко.

По его словам, завершение строительства позволяет начать работы по приспособлению под требования ФИФА.

"Мы, естественно, придерживаемся той сметы и тем корректировкам, которые были летом. Основные средства пошли в экономику Петербурга. Смету подведем к Кубку Конфедерации", — сказал Г.Полтавченко, добавив, что на закупку иностранного оборудования потрачено "всего 4 млрд рублей".

Губернатор также добавил, что на стадионе помимо футбольных матчей можно будет проводить мотор-шоу или хоккейные матчи. "Примем решение (об этом — ИФ) к концу марта", — сказал Г.Полтавченко.

"Обещание выполнено, стадион введен до конца 2016 года. Разрешение на ввод у нас на руках", — отметил в свою очередь вице-губернатор Игорь Албин.

По его словам, власти Петербурга рассчитывают, что все работы на стадионе на Крестовском острове полностью завершатся до 1 мая 2017 года. "График очень жесткий, мы должны все работы завершить до начала Кубка конфедераций. Такая внутренняя дата — 1 мая 2017 года, но мы будем стараться работать с опережением", — сказал И.Албин.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что Ростехнадзор подписал заключение о соответствии первого этапа строительства стадиона требованиям проектной документации и технических регламентов. Пресс-служба Ростехнадхора сообщила, что были проверены строительные конструкции, в том числе по работам выполненным предыдущим подрядчиком, системы инженерно-технического обеспечения и безопасности в составе первого этапа.

"В 2017 году Северо-Западное управление Ростехнадзора продолжит осуществление Федерального государственного строительного надзора при выполнении работ второго этапа — адаптация объекта к требованиям ФИФА", — отметили в ведомстве.

Стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Сроки ввода объекта много раз переносились, а стройка неоднократно дорожала.

В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв.м.

В июле этого года Смольный принял решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и АО Корпорация "Трансстрой". Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ.

В свою очередь генподрядчик обвинил в срыве сроков администрацию Петербурга. Стороны подали в суд взаимные иски.

В начале августа победителем двух тендеров на достройку стадиона стало ОАО "Метрострой". Стоимость работ по достройке стадиона составляет 5,387 млрд рублей, по благоустройству прилегающей территории – 2,391 млрд рублей. Сейчас сметная стоимость строительства стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий на Крестовском острове составляет 42 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка