Спикер Заксобрания Петербурга назвал провокаторами противников решения по Исаакию

11 января 2017, 11:51

Санкт-Петербург. 11 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Люди, выступающие против передачи Исаакиевского собора РПЦ, являются "провокаторами" и "поджигателями войны", заявил журналистам в среду председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

"Всякие призывы не выполнять закон (о передаче имущества религиозным организациям — ИФ) — это провокации, которые распространяют провокаторы. Это делают провокаторы и поджигатели войны. Закон должен быть исполнен, и мы его исполним", — сказал В.Макаров.

По его словам, передача Исаакиевского собора РПЦ — это не только пожелание сотен тысяч верующих, но и требование закона. В.Макаров добавил, что в случае передачи Исаакиевский собор останется открытым для посетителей вне зависимости от национальности и вероисповедания.

В свою очередь в Московском патриархате заявили, что Исаакиевский собор передается Церкви в соответствии с законодательством, а музейная деятельность в нем будет развиваться.

"Был запрос Санкт-Петербургской митрополии о передаче Исаакиевского собора в бессрочное безвозмездное пользование, как и большинство храмов России. Собор остается в собственности государства", — сказал "Интерфаксу" глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

Он подчеркнул, что обращение митрополии и решение в ответ на него было в строгом соответствии с законодательством.
"Абсолютно точно мы можем сказать, что музейная деятельность в Исаакиевском соборе будет не только продолжаться, но и развиваться", — добавил иерарх.

Накануне пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов подтвердил, что Исаакий будет передан РПЦ, но сохранит музейную и просветительскую функции. При этом он отметил, что есть масса тонкостей по вопросам будущего использования и передачи храма, которые озвучат в ближайшее время. По словам А.Кибитова, при передаче собора потребуется ряд сложных согласований, которые могут потребовать длительного времени.

11 января Исаакиевский собор работает в обычном режиме, сообщил "Интерфаксу" директор музея Николай Буров. По его словам, музею пока не представили документы с распоряжением о передаче храма РПЦ.

О том, что РПЦ попросила власти города о передаче собора, стало известно в августе 2015 года. При этом ранее из состава одноименного государственного музея-памятника Церкви уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Инициатива о передаче Исаакия вызвала протесты со стороны культурной и музейной общественности. Депутаты обратились в горизбирком с предложением провести референдум по данному вопросу, но им отказали.

В сентябре 2015 года власти города решили не передавать собор из экономических соображений, а в епархии заявили о намерении оспорить отказ Смольного в суде. Позже это попытались сделать православные активисты, суд их жалобу отклонил.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка