Новости 11 января 2017 г. 13:47

Половина "первички" Московского региона в прошлом году куплена в ипотеку

Половина "первички" Московского региона в прошлом году куплена в ипотеку
Новостройка в Москве. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Половина сделок с новостройками в Московском регионе заключена в 2016 году с использованием ипотечных кредитов, говорится в исследовании компании "МИЭЛЬ-Новостройки".

Эксперты уточняют, что в первом квартале прошлого года доля ипотечных сделок составляла 42%, во втором - 53%, в третьем - 54%, в четвертом - 51%.

В 2015 году этот показатель был равен 47%, в 2014 году - 44%.

Средняя сумма ипотечного кредита по итогам 2016 года составила 2,52 млн рублей (ранее - 2,45 млн рублей). При этом средний размер первоначального взноса увеличился с 29% до 40%.

"Такой значительный рост среднего размера первоначального взноса связан не с тем, что у населения появилось больше свободных средств, а с тем, что на рынке стало больше предложения в доступном сегменте", - объясняет директор ипотечного центра компании Татьяна Гусева.

Эксперты отмечают, что в течение года наблюдались изменения ставок даже в рамках программы льготной ипотеки. Равные условия и высокая конкуренция между кредитными организациями привели к тому, что банки в борьбе за заемщика старались предложить более интересные условия.

В первом квартале ставки были 12%, а уже во втором квартале они стали постепенно снижаться, достигнув минимума в третьем квартале (10,5-10,9%). Во второй половине года стали появляться программы с нулевым первоначальным взносом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще