Новости 11 января 2017 г. 14:56

Путин призвал ускорить внедрение единого стандарта управления МКД

Путин призвал ускорить внедрение единого стандарта управления МКД
Новостройка. Фото: Интерфакс

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент Владимир Путин призвал министра строительства и ЖКХ Михаила Меня ускорить внедрение в РФ единого стандарта сервиса и управления многоквартирными домами (МКД).

"Надо коллегам к следующей зиме подойти с этим стандартом", - такое поручение дал В.Путин М.Меню.

"Граждане в первую очередь обращаются в управляющие компании - в самую близкую структуру для контактов. И аварии часто встречаются не только на магистральных сетях, но бывают и во внутреннем домовом хозяйстве", - сообщил М.Мень в ходе совещания В.Путина с членами правительства.

По его словам, поэтому планируется продолжить работу по совершенствованию законодательства в части лицензирования управляющих компаний. В рамках внедрения сервиса и управления многоквартирными домами предполагается как стандарт проверки состояния общего домового оборудования, так и стандарт времени реагирования на обращения граждан.

"До конца года стандарты будут введены в рамках приоритетного проекта", - сказал министр.

"А что так долго?", - удивился президент. В ответ М.Мень пообещал постараться сделать все законодательные изменения за полгода.

Министр особо отметил, что аварийность на объектах ЖКХ в настоящее время снижается интенсивнее в тех субъектах РФ, где работают компании на условиях договоров концессии, а не там, где функционируют ГУПы и МУПы.

"В тех регионах, где действуют концессии - у нас таких в стране сегодня 35 субъектов РФ, - аварийность в теплоснабжении снизилась в среднем на 47%, в водоснабжении - на 21%", - доложил он.

Министр отметил, что его ведомство планирует дальнейшее развитие системы концессионных соглашений. "У нас осталось в сфере ЖКХ 663 муниципальных и государственных унитарных предприятий. Сегодня по вашему поручению ведется работа по переходу здесь тоже на концессию", - сказал министр, обращаясь к главе государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще