Новости 11 января 2017 г. 16:47

Власти Петербурга и РПЦ созвали пресс-конференцию по поводу передачи Исаакия

Власти Петербурга и РПЦ созвали пресс-конференцию по поводу передачи Исаакия
Вид на Исаакиевский собор. Фото: Интерфакс

Петицию с требованием не допустить передачу собора подписали около 100 тыс. человек

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пресс-конференция, посвященная передаче Исаакиевского собора в пользование Русской церкви, пройдет в четверг в Санкт-Петербургском епархиальном управлении.

В мероприятии примут участие вице-губернатор северной столицы Михаил Мокрецов, глава Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) и глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе местной митрополии.

10 января стало известно, что власти Петербурга согласились передать Исаакиевский собор РПЦ, сохранив его музейную функцию. Между тем, в 2015 году Смольный ответил отказом на аналогичные требования, сославшись на экономические соображения.

Как заявили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства культуры РФ, сохранение музейных функций собора при передаче РПЦ возможно лишь теоретически.

"Мы полагаем, что при передаче Исаакиевского собора сохранение за ним нынешних музейных функций возможно лишь теоретически. Совместное использование музея и действующего храма сопряжено с целым рядом сложностей, в том числе кардинальным различием предметов реализации музейных и религиозных функций", - пояснили в министерстве.

В свою очередь епископ Егорьевский Тихон заявил "Интерфаксу", что собор остается в собственности государства и музейная деятельность в нем будет "не только продолжаться, но и развиваться".

В Петербурге и Москве готовятся сразу несколько акций протеста против передачи собора. Кроме того, уже почти 100 тыс. человек подписали петицию с требованием не допустить передачу в ведение РПЦ Исаакиевского собора и храма Спаса-на-Крови.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще