Правительство рассматривает возможность регистрации в апартаментах — Шувалов

11 января 2017, 17:17

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство РФ прорабатывает вопросы защиты прав владельцев апартаментов и возможности регистрации в данном типе недвижимости, говорится в ответе первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова на запрос, направленный Госдумой в правительство 16 декабря прошлого года.

"Задачами в части регулирования рынка апартаментов являются обеспечение защиты прав граждан, приобретающих апартаменты, актуализации и сближения норм и правил строительства апартаментов и жилых помещений (квартир), а также прозрачности рынка и информационной открытости при продаже апартаментов", — отмечает в письме И.Шувалов.

Парламентарии выразили озабоченность в связи с тем, что граждане, приобретая апартаменты для постоянного проживания, сталкиваются с целым рядом серьезных социальных проблем; они не могут зарегистрироваться по месту жительства; вынуждены в итоге оплачивать приобретенные апартаменты по расценкам, значительно превышающим те, что установлены для жилых помещений.

"В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности регистрации граждан в апартаментах", — сообщил депутатам представитель руководства кабинета министров.

В письме говорится, что правительство рассмотрело парламентский запрос Госдумы и сообщает: согласно данным экспертного сообщества, в настоящее время в стадии строительства находятся около 100 млн кв. метров жилых помещений и 2 млн кв. метров нежилых помещений, планируемое использование которых — для постоянного проживания граждан. То есть речь в данном случае идет об апартаментах.

Первый вице-премьер обратил внимание на то, что президент РФ по итогам Госсовета (17 мая 2016 года) поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и с привлечением акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования" обеспечить реализацию пилотных проектов по строительству жилья, включая апартаменты для коммерческого найма, в том числе с привлечением частных инвестиций.

Президиум Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 19 октября 2016 года утвердил паспорт приоритетного проекта "Ипотека и арендное жилье", в рамках которого предусмотрена, в том числе, реализация пилотных проектов по созданию арендного жилья и апартаментов, отмечается в поступившем ответе.

В прошлом году названное акционерное общество начало реализацию этих пилотных проектов в крупнейших городах РФ через механизмы паевых инвестиционных фондов, а также подготовлена программа, в рамках которой и будет формироваться арендный фонд, как жилыми помещениями, так и апартаментами, уточнили в правительстве.

О поступлении в Госдуму данного ответа на пленарном заседании палаты в среду сообщил первый вице-спикер Александр Жуков ("Единая Россия").


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка