Новости 12 января 2017 г. 13:06

Глава думского комитета по культуре выступил против передачи Исаакиевского собора

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин заявил, что против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

"Я против такой инициативы. Если бы там не было служб, это одно дело. Но службы и так ведутся, не думаю, что необходимы какие-то другие меры", - сказал С.Говорухин "Интерфаксу".

В то же время он добавил, что не знает никаких подробностей о передаче, поэтому ему "тяжело комментировать".

Вместе с тем глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил в четверг, что "передача Исаакиевского собора Русской православной церкви, несмотря на отрицательную позицию по этому вопросу некоторых групп граждан, является законной и обоснованной". По его мнению, передача собора не препятствует продолжению предоставления гражданам доступа к посещению данного объекта культурного наследия.

В минувший вторник пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов сообщил, что Исаакиевский собор будет передан Русской православной церкви, но сохранит и музейную функцию. Между тем в пресс-службе министерства культуры РФ "Интерфаксу" заявили, что сохранение музейных функций Исаакиевского собора при передаче Церкви возможно лишь теоретически.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще