Новости 12 января 2017 г. 13:37

Исаакиевский собор останется собственностью Петербурга

Санкт-Петербург. 12 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Исаакиевский собор будет передан Русской православной церкви на условиях безвозмездного пользования, сообщил вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов на пресс-конференции в четверг.

Он подчеркнул, что речь не идет о передаче собора в собственность.

            "Петербург осуществляет все права и несет всю ответственность как собственник данного объекта. Его юридический статус не меняется. Петербург остается собственником этого здания", - сказал М.Мокрецов.          

Он подчеркнул, что РПЦ должна заключить договор о сохранении музейных предметов Исаакиевского собора. И если обязательства не будут исполнены, договор о пользовании будет расторгнут.

            "Должен быть заключен договор с новым пользователем объекта на сохранность музейных предметов. Договор очень жесткий. Неисполнение этих обязательств, безусловно, приводит к расторжению договора пользования объектом", - сказал М.Мокрецов.

            По его словам, утверждена "дорожная карта", план мероприятий различных участников процесса: этот документ основан на уже имеющихся документах по передаче других объектов, например, Сампсониевского собора.

            "Объект из казны не уходит, Петербург остается собственником собора. Все права и ответственность собственника вытекают из этого статуса. Мы обязаны объект содержать в надлежащем состоянии", - подчеркнул вице-губернатор.        

10 января стало известно, что власти Петербурга согласились передать Исаакиевский собор РПЦ, сохранив его музейную функцию. Между тем, в 2015 году Смольный по экономическим соображениям ответил на аналогичные требования отказом.

            Как заявили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе министерства культуры РФ, сохранение музейных функций собора при передаче РПЦ возможно лишь теоретически.

            Уже более 100 тыс. человек подписали петицию с требованием не допустить передачу в ведение РПЦ Исаакиевского собора и храма Спаса-на-Крови.

            Между тем, как отметил на конференции М.Мокрецов, с 1990 года в Петербурге было передано 304 объекта недвижимости, относящихся к имуществу религиозного назначения. Комитетом имущественных отношений с 2010 года передано 54 объекта религиозного назначения в собственность и 16 объектов в безвозмездное пользование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще