Новости 12 января 2017 г. 14:04

Текущий ремонт Исаакиевского собора профинансирует РПЦ

Санкт-Петербург. 12 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Русская православная церковь намерена нести расходы по содержанию и текущей реставрации Исаакиевского собора после передачи храма в ее пользование, заявил на пресс-конференции в Петербурге в четверг глава Патриаршего совета по культуре епископ Тихон (Шевкунов).

"Думаю, что именно так (по примеру ряда других соборов, где текущий уход ведется за средства общины - ИФ) будет происходить и в Исаакиевском соборе. Глобальные реставрации, огромные реставрации, - конечно, какую-то часть будет нести община, какую-то - государство. Текущая реставрация и обслуживание ляжет на плечи собора", - сказал епископ.

Он не уточнил возможных сумм, которые потребуются на ежегодное содержание собора и проведение текущих ремонтных работ.

Накануне глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) отмечала, что после передачи Исаакиевского собора РПЦ поддерживать здание в надлежащем состоянии планируется за счет субсидий.​

Как сообщалось, власти Санкт-Петербурга согласились передать собор в безвозмездное пользование РПЦ. "Петербург осуществляет все права и несет всю ответственность как собственник данного объекта. Его юридический статус не меняется. Петербург остается собственником этого здания", - отметил вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще