Песков: вопрос с Исаакиевским собором — прерогатива властей Петербурга

13 января 2017, 13:23

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Кремль не вмешивается в решение вопроса о судьбе Исаакиевского собора в Петербурге, считая его "исключительной прерогативой" городских властей.

"Я не могу озвучивать никакой позиции. Вопрос с Исаакиевским собором — это исключительная прерогатива городских властей, и соответственно такие вопросы нужно адресовать руководству Санкт-Петербурга", — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о позиции Кремля по Исаакию.

10 января стало известно, что власти Петербурга согласились передать Исаакиевский собор РПЦ, сохранив его музейную функцию. При этом в 2015 году Смольный по экономическим соображениям ответил на аналогичные требования отказом. Согласно распоряжению городского комитета имущественных отношений, Исаакий должны передать РПЦ в безвозмездное пользование сроком на 49 лет не позднее первой половины 2019 года. При этом Петербург останется собственником собора.

В пресс-службе министерства культуры РФ отмечали, что сохранение музейных функций собора при передаче РПЦ возможно лишь теоретически. Между тем председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что вход в Исаакиевский собор после его перехода в пользование Церкви будет свободным, при этом в соборе сохранится экскурсионная деятельность. По его словам, музейная деятельность в соборе будет расширена.

Петиция с просьбой остановить передачу Исаакиевского собора Церкви собрала уже 160 тыс. подписей. Как сообщалось, граждане, выступающие против передачи собора, планируют собраться в пятницу вечером на ступенях музея-памятника. В акции примут участие представители "Яблока", "Справедливой России" и "Партии роста".

Директор Исаакиевского собора Николай Буров на пресс-конференции в пятницу сообщил, что закроет музей за два часа до протестной акции. "Я предложил сегодня закрыть музей в четыре часа дня, чтобы избежать стычек возле объекта культуры мирового значения", — отметил он.

"Я ни в каких действиях против власти не участвую. Я доверенное лицо президента, советник губернатора Полтавченко. Я попросил наш коллектив отмежеваться (от протестных действий — ИФ) и делать одно: работать, работать, работать. Акции, которые намечаются сегодня, заставляют меня трепетать, волноваться", — добавил Н.Буров.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка