Новости 13 января 2017 г. 13:47

Директор Исаакия не исключил претензий РПЦ на храм Спаса на Крови

Санкт-Петербург. 13 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Последний светский объект музейного комплекса "Исаакиевский собор" - Спас на Крови - может повторить судьбу других храмов и перейти Русской православной церкви, заявил на пресс-конференции в Петербурге директор ГМП Николай Буров.

"Есть реальный опыт ситуации. Если "заглот" начинается, надо ещё, и ещё, и ещё, а у меня больше ничего не остаётся, кроме Спаса на Крови", - сказал Н.Буров, отвечая на вопрос о претензиях РПЦ на Спас на Крови.

Подводя итоги своей работы в должности директора музейного комплекса, Н.Буров отметил, что увеличил доходы и посещаемость объектов.

"На самом деле, я не справился со своей ролью. Меня надо уволить просто по профнепригодности.  Я вместо развития музея, к чему стремился, получаю полное фиаско, разрушение музея (...) Я взял музей с доходом 360 млн в год. Я его оставляю с доходом 800 млн. Взял его с посещаемостью 2,6 млн в год, оставляю с посещаемостью почти 3,9 млн в год. Фиаско такое, сомнительное", - сказал Н.Буров.

При этом он подчеркнул, что при расчленении музейного комплекса на составляющие "теряется синергетическая эффективность управления".

"Кто сможет заниматься этим совершенно разрушенным и разукрупненным хозяйством, я не знаю. Я - вряд ли. У меня не хватит ни опыта, ни умения", - сказал Н.Буров.

Он подчеркнул, что считает передачу собора РПЦ нецелесообразной, сославшись на прежнюю позицию Минкультуры; выразил беспокойство за судьбу 400 сотрудников, будущее программ для школьников и инвалидов.

"Я умею кое-что делать. Я профессор двух университетов, я умею писать книжки, я не пропаду. Кроме того, уже девять лет я пенсионер. Мне не страшно, а вот люди - это предмет заботы (...) Я уже не мальчик, не молодой человек. Стоит, может быть, и отдохнуть. Придут новые люди, молодые, крепкие, наверное, им нужно будет что-то делать", - сказал директор музея.

Н.Буров добавил, что в подвалах Исаакиевского собора остаются экспонаты, эвакуированные во время войны из Эрмитажа, и вывезти их некуда.

"В подвалах Исаакия находятся "блокадные" экспозиции, потому что во время блокады он был пристанищем для Эрмитажа, Царского села, Пушкина, люди жили в этих подвалах. Вынести из-под этих сводов блокадный музей некуда и невозможно", - подчеркнул он.

По его словам, руководство музея часто получает запросы на посещение подвалов Исаакия, и иногда пускает туда посетителей, причем бесплатно.

"Говоря о строительстве нового Музея блокады, мы забываем о таких небольших, но эмоциональных (вещах - ИФ)" - добавил Н.Буров.

Ранее вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов сообщал, что Смольный не получал от РПЦ заявок на передачу храма Спаса на Крови. "Заявок на передачу объекта (храма Спаса на Крови - ИФ) не поступало, я не слышал ни о каких действиях по этому объекту", - сказал М.Мокрецов на пресс-конференции в четверг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще