Новости 16 января 2017 г. 13:37

"Спецстрой" лишился доступа к стройкам на космодроме "Восточный"

"Спецстрой" лишился доступа к стройкам на космодроме "Восточный"
Космодром "Восточный". Фото: Фото с официального сайта

Благовещенск. 16 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Роскосмос определил ФГУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры" генеральным подрядчиком по строительству ряда объектов космодрома "Восточный", сообщает пресс-служба ЦЭНКИ.

ЦЭНКИ будет достраивать стартовый и технический комплексы, а также водозаборные сооружения для обеспечения пусков с космодрома в 2017 году.

"Допуск сотрудников прежнего генподрядчика прекращен на объекты в связи с расторжением контракта. Сотрудники будут допускаться на объекты только для устранения замечаний, а также для окончания начатых работ, не попавших в перечень контрактов, подписанных с ЦЭНКИ", - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора по технологическому развитию наземной космической инфраструктуры ЦЭНКИ Андрея Охлопкова.

Отмечается, что новый генподрядчик уже заключил восемь договоров с субподрядными организациями.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в декабре прошлого года подписал указ об упразднении "Спецстроя" и передаче функций этого ведомства министерству обороны. Завершить мероприятия, связанные с реализацией указа, поручено до 1 июля 2017 года. Как говорится в тексте документа, решение принято в целях совершенствования системы госуправления.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 22 декабря заявил, что вместо упраздненного Спецстроя в состав российской армии включаются восемь ФГУПов, которые сосредоточатся на возведении спецобъектов военного ведомства.

Как сообщалось, стоимость строительства второй очереди космодрома "Восточный" составит 238 млрд рублей. 137 млрд выделит Роскосмос, 95 млрд - Минстрой и 6 млрд - федеральное медико-биологическое агентство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще