Подрядчик пожаловался на отсутствие доступа к объектам "Восточного"

16 января 2017, 16:23

Космодром "Восточный"

Фото: Спецстрой России

Благовещенск. 16 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Общая сумма госконтракта по техническому комплексу космодрома "Восточный", которую должна освоить компания "Дальспецстрой", составляет около 2 млрд рублей, однако строители с начала января не могут попасть на объекты, сообщил "Интерфаксу" замначальника по производству строительного управления №701 "Дальспецстроя" Александр Аверьянов.

"1 января сотрудников "Дальспецстроя" не пустили на объекты технического комплекса, объясняя повышенными мерами безопасности в новогодние праздники. Мы пошли навстречу. Однако на следующий день уже возникли вопросы, насколько это правомерно. Люди приехали на вахту, однако приступить к работам не могут до сих пор", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в общей сложности на техническом комплексе должно было трудиться 150 вахтовиков. В срочном порядке часть людей пришлось перебрасывать на другие объекты, других отправлять в отпуск за свой счет. Пытаясь попасть на рабочие места, представители "Дальспецстроя" дважды вызывали сотрудников полиции. Полиция отреагировала на вызовы, были составлены протоколы.

"Первый раз вызвали 10 января, второй раз — 13 января. По первому случаю мы получили определение правовой оценки действий сотрудников вневедомственной охраны — нарушений полиция не обнаружила. По второму случаю ответа пока нет", — пояснил А.Аверьянов.

Представитель "Дальспецстроя" заявил, что на данный момент для инженерно-технических сотрудников филиала доступ на техкомплекс есть, "но рабочих как и прежде не пускает служба охраны".

"У нас еще большой объем невыполненных работ, порядка 2 млрд рублей необходимо освоить по госконтракту. На данный момент, по той информации, которая есть сейчас у меня, договор с нами не расторгнут, он действующий. Не было юридической передачи объектов незавершенного строительства, строительной площадки заказчику", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что филиал ежедневно ведет переписку с заказчиком строительства космодрома, о то, что сторонняя организация препятствует работе подрядчика, то есть исполнению договорных обязательств, предусмотренных госконтрактом.

Ранее пресс-служба ФГУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ) сообщила, что Роскосмос определил ее генподрядчиком по строительству ряда объектов космодрома "Восточный". Отмечалось, что ЦЭНКИ будет достраивать стартовый и технический комплексы, а также водозаборные сооружения для обеспечения пусков с "Восточного" в 2017 году.

"Допуск сотрудников прежнего генподрядчика прекращен на объекты в связи с расторжением контракта. Сотрудники будут допускаться на объекты только для устранения замечаний, а также для окончания начатых работ, не попавших в перечень контрактов, подписанных с ЦЭНКИ", — приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора по технологическому развитию наземной космической инфраструктуры ЦЭНКИ Андрея Охлопкова.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка