Новости 18 января 2017 г. 14:38

Минкультуры заявило о невозможности повлиять на судьбу Исаакиевского собора

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство культуры не может повлиять на решение и сроки передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, поскольку собор является собственностью Петербурга, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе ведомства.

"Исаакиевский собор не является федеральной собственностью, поэтому Минкультуры не может принимать решения по этому объекту, так как он является собственностью города. Законодательное собрание Петербурга должно это знать. Поэтому каким образом ведомство или его глава могут обеспечить скорейшую передачу, непонятно. Уместнее Заксобранию решать этот вопрос на местном уровне, обращаясь к губернатору Санкт-Петербурга", - пояснили в пресс-службе.

Ранее Заксобрание Петербурга обратилось к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой обеспечить скорейшую передачу Исаакия РПЦ. Проект обращения представил на заседании Законодательного собрания спикер парламента Вячеслав Макаров ("Единая Россия"). Он назвал решение городских властей о передаче собора РПЦ "историческим".

Авторы обращения просят министра культуры "оказать содействие в скорейшем завершении процесса передачи собора в пользование РПЦ и рассмотреть возможность скорейшей передачи музейных объектов в безвозмездное пользование". Проект обращения поддержал 41 депутат, 8 проголосовали против, 1 воздержался.

10 января стало известно, что власти Петербурга согласились передать Исаакиевский собор РПЦ, сохранив его музейную функцию. При этом в 2015 году Смольный по экономическим соображениям ответил на аналогичные требования отказом. Ранее из состава одноименного государственного музея-памятника Церкви уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Согласно распоряжению городского комитета имущественных отношений, Исаакий должны передать РПЦ в безвозмездное пользование сроком на 49 лет не позднее первой половины 2019 года. При этом Петербург останется собственником собора.

По мнению замглавы отдела Музейного фонда РФ Надежды Петровой, согласование договора о передаче музейных экспонатов из фондов Исаакиевского собора в пользование РПЦ может затянуться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще