Новости 18 января 2017 г. 14:49

Детский зоопарк в Москве откроется после реконструкции весной 2018 года

Детский зоопарк в Москве откроется после реконструкции весной 2018 года
Детский зоопарк. Фото: Официальный сайт Московского зоопарка

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Детский зоопарк в Москве планируется открыть для посещения после реконструкции в марте-мае следующего года, сообщила журналистам в среду гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.

"Площадь Детского зоопарка, входящего в состав всего зоосада, составляет около 1 га. Мы подготовили концепцию реконструкции Детского зоопарка, уже объявлен конкурс на выбор подрядчика для проведения строительно-монтажных работ", - сказала С.Акулова.

В свою очередь главный инженер проекта Балтаз Гулдаев сообщил, что подрядчик должен быть выбран до конца первого квартала этого года.

"Проектом предполагается, что работы по реконструкции Детского зоопарка займут не более одного года. Поэтому в конце первого квартала 2018 года, в крайнем случае, в мае следующего года, Детский зоопарк будет открыт после всех работ", - сказал Б.Гулдаев. По его словам, стоимость работ по реконструкции составляет 346 млн рублей.

Архитектор проекта Белла Филатова сообщила, что основной идеей новой концепции Детского зоопарка стало создание просветительской среды. "Важно понимание, что это не зверинец, а просветительская среда, где должно быть комфортно и животным, и посетителям", - сказала Б.Филатова.

Она отметила, что проект предполагает реконструкцию одной из старых построек на территории Детского зоопарка, в которой будет создан информационно-образовательный центр для детей.

"По территории Детского зоопарка проложены четыре различных маршрута с различным временем прохождения. Однако на каждом из них есть контактные зоны и интерактивная среда, где дети в игровой форме смогут узнать много интересного и полезного о животных", - сказала Б.Филатова.

Она также рассказала, что проект предполагает высадку новых деревьев, размещение кафе и фонтанов на территории зоопарка.

"Хочу подчеркнуть, что все маршруты по территории зоосада приспособлены для детей-инвалидов", - добавила архитектор.

Ранее Б.Филатова сообщила, что в ходе реконструкции Детского зоопарка планируется создать самую большую в России контактную зону площадью около 1,5 тыс. кв.м. В частности, там появятся ландшафтные сооружения для животных - качели, батут и скалодром для козлов и коз, горки для уток, пандусы и домики для птиц и гусей.

Детский зоопарк - отдел Московского зоопарка, предназначенный для самых маленьких посетителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще