Новости 18 января 2017 г. 16:09

Музей "Исаакиевский собор" за два года получил 21 млн рублей субсидий

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 21 млн рублей было направлено в качестве субсидий государственному музею-памятнику "Исаакиевский собор" в 2014-2015 годах, сообщается на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях.

Как отмечается, в 2014 году в музей поступило свыше 4,2 млн рублей в виде субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания. В 2015 году сумма таких субсидий составила 2,5 млн рублей, также было направлено более 14,3 млн целевых субсидий.

Между тем ранее в интервью "Фонтанке.Live" директор "Исаакиевского собора" Николай Буров заявлял, что бюджет музея полностью состоит из денег, полученных за счет его уставной деятельности.

"У нас единственный музей в России, во всяком случае из известных мне, а из крупных, может быть, единственный в мире, который не получает от государства - ни на уровне города, ни на уровне федерации - ничего. Мы полностью строим свою деятельность на тех суммах, которые мы сами аккумулируем в наш бюджет".

Как сообщалось, в среду Заксобрание Петербурга обратилось к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой обеспечить скорейшую передачу Исаакиевского собора РПЦ. Проект обращения представил на заседании спикер парламента Вячеслав Макаров ("Единая Россия"), его поддержал 41 депутат, 8 проголосовали против, 1 воздержался. Представители оппозиционных партий подчеркнули, что решение о передаче собора не обсуждалось с музейных сообществом и горожанами, а интернет-петиция против передачи Исаакия РПЦ набрала около 200 тыс. подписей.

В пресс-службе Минкультуры "Интерфаксу" сообщили, что ведомство не может повлиять на решение и сроки передачи собора, поскольку он находится в собственности Петербурга.

В начале января власти Петербурга согласились передать Исаакиевский собор РПЦ, сохранив его музейную функцию. При этом в 2015 году Смольный по экономическим соображениям ответил на аналогичные требования отказом. Ранее из состава одноименного государственного музея-памятника Церкви уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.
Согласно распоряжению городского комитета имущественных отношений, Исаакий должны передать РПЦ в безвозмездное пользование сроком на 49 лет не позднее первой половины 2019 года. При этом Петербург останется собственником собора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще