Новости 18 января 2017 г. 16:17

Лишение жилья за долги поставит под вопрос соблюдение социальных прав - эксперт

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проект закона о лишении единственного жилья должников, который подготовил Минюст РФ, ставит под вопрос соблюдение социальных прав граждан, заявил журналистам в среду член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров.

"Возникнет резкое давление на большое количество граждан. Содержательно это нарушение социальных прав. Все-таки единственное жилье - это убежище, и выгонять человека из единственного жилья плохо во всех смыслах", - отметил он в ходе "круглого стола" "Кого будут выселять по закону?".

По его мнению, половина населения России в том или ином виде имеет долги. При этом Е.Федоров подчеркнул, что так или иначе законопроект поступит в Госдуму.

"Не сейчас, так через год", - заверил он.

В настоящее время в Гражданском процессуальном кодексе предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилье должника и его семьи, исключение - недвижимость, которая является объектом ипотеки.

Минюст РФ предлагает распространить запрет на изъятие единственного жилья у должников в рамках исполнительного производства только на недвижимость, которая не превышает двукратный размер законодательной нормы по метражу на человека.

Согласно документу, должнику вернут средства, полученные после продажи имущества за вычетом суммы задолженности. Возвращенных денег должно хватить для покупки нового жилья, соответствующего госнормам по площади. По Жилищному кодексу, норма площади жилого помещения устанавливается региональными властями. В Москве она равна 18 кв.м на человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще