Власти Петербурга отклонили заявку на митинг в защиту Исаакиевского собора

18 января 2017, 18:02

Вид на Исаакиевский собор

Фото: Интерфакс

Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Комитет по правопорядку и законности Петербурга не согласовал проведение акции против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, сообщил "Интерфаксу" в среду депутат Законодательного собрания Максим Резник.

"Отказали. Якобы, НОД ("Национально-освободительное движение" — ИФ) раньше нас подал заявку на мероприятие с обратной тематикой. От имени организаторов я могу сообщить, что акция состоится все равно, и она будет согласована в другом режиме", — подчеркнул парламентарий.

По его словам, организаторы подадут в Смольный соответствующее информационное письмо.

"Поскольку согласование мероприятий на Марсовом поле носит уведомительный характер, это гайд-парк, ограничение там есть только по численности: не более 200 человек. Мы не собираемся соблюдать эту численность, и в случае превышения готовы заплатить штраф", — добавил М.Резник.

Он отметил, что на Марсовом поле установят сцену и будут пользоваться звукоусиливающей аппаратурой, как и планировалось изначально.

Как сообщалось, "Справедливая Россия", "Яблоко" и "Партия роста" планируют провести митинг в защиту Исаакиевского собора 28 января.

Марсово поле является гайд-парком, однако Смольный может не согласовать заявку на мероприятие, если на это же время там уже согласовано другое.

В начале января власти Петербурга согласились передать Исаакиевский собор РПЦ, сохранив его музейную функцию. При этом в 2015 году Смольный по экономическим соображениям ответил на аналогичные требования отказом. Ранее из состава одноименного государственного музея-памятника Церкви уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Согласно распоряжению городского комитета имущественных отношений, Исаакий должны передать РПЦ в безвозмездное пользование сроком на 49 лет не позднее первой половины 2019 года. При этом Петербург останется собственником собора.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка