Бывшему генподрядчику стадиона на Крестовском острове предъявлены претензии на 11,4 млрд рублей

19 января 2017, 14:50

Строительство стадиона на Крестовском острове

Фото: Официальный сайт Трансстроя

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Власти Петербурга предъявили группе компаний "Трансстрой" претензии на 11,4 млрд рублей в рамках контракта по стадиону на Крестовском острове, который строили входившие в группу подрядчики, сообщил "Интерфаксу" в четверг глава городского комитета по строительству Сергей Морозов.

"Власти Петербурга выставили претензии "Трансстрою" на 11,4 млрд рублей, в том числе на 3,6 млрд не освоенных остатков. Кроме того, среди претензий штрафы за срыв сроков, дефектовка и другое", — сказал он.

По словам С.Морозова, банкам также направлены требования на возврат банковских гарантий, но суммы "существенно меньше".

Говоря о стоимость арены в целом, он отметил, что все контракты на адаптацию стадиона к требованиям ФИФА заключены в рамках существующей сметы и прошлогодних летних корректировок. "Смета не увеличена", — подчеркнул глава комитета.

Ранее вице-премьер РФ Виталий Мутко сообщил, что на подготовку стадиона на Крестовском острове к требованиям ФИФА необходимо 1,5-2 млрд рублей, эти деньги будут выделены ФИФА и правительством РФ.

В июле этого года Смольный принял решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с компанией "Инжтрансстрой СПб" (входит в "Трансстрой"). Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ. В свою очередь генподрядчик обвинил в срыве сроков администрацию Петербурга. Стороны подали в суд взаимные иски.

В начале августа победителем двух тендеров на достройку стадиона стало ОАО "Метрострой". Стоимость работ по достройке стадиона составляет 5,387 млрд рублей, по благоустройству прилегающей территории – 2,391 млрд рублей. Также комитет по строительству Петербурга заключил с "Метростроем" контракт на дополнительные работы, в том числе связанные с выполнением требований силовых структур (2,078 млрд рублей).

С учетом всех изменений сметная стоимость строительства объектов на Крестовском острове — стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий — составляет 42 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка